Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Фонды личного происхождения

"Документы личного происхождения входят в состав документов Национального Архивного Фонда Республики Казахстан, представляют национальную ценность и являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия народа Казахстана, и охраняются государством в качестве национального достояния Республики Казахстан" (из ст. 2, 4 Закона РК "О Национальном Архивном Фонде и архивах" от 22 декабря 1998 г. № 326-1)

В Риддерском филиале КГУ "Государственный архив" управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области на государственном хранении находятся 12 фондов личного происхождения: 

Медведев Петр Павлович
Тезекпаев Закий Камбарович
Гилев Иосиф Григорьевич
Иевлев Павел Антонович 

Шегай Михаил Борисович
Петров Владимир Николаевич
Ермаков Петр Александрович
Манаков Юрий Семенович
Иванчук Франц Феликсович
Иванчук-Петрачкова Марина Францевна
Кашкимбаев Капас (Габбас)
Купряжкин Николай Михайлович
 

Коллекция документов личного происхождения (1900-2018гг.)

Коллекция документов личного происхождения - ф.53, оп.1-5, 2000-2018гг., 399 ед.хр. Коллекция создана в 1986 году. Состоит из пяти описей.
Опись №1 представлена документами заслуженных работников промышленного, сельхозяйственного производства, культуры, народного образования, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, ведущих специалистов и ветеранов производства, участников социалистического строительства 1920-1930-х годов, участников Второй Мировой войны (1939-1945гг.).
Документы по значимости, составу и количеству выделены в описи №2, №3, №4, №5.
Опись № 1 представлена 276 ед.хр. за 1900-2017гг. Это:
Участники стахановского движения: М.Р. Будакова, П.С. Волков, Е.Г. Курносенко, В.Н. Одинцов, У.Ф. Шкилёв, Г.Г. Хайдин.
Воспоминания шахтёров военных лет: А.М. Климова, В.Е. Блинова, В.Г. Лукьянов, А.К. Черепанова-Лукьянова, А.П. Давыдова-Неклюдова, Н.П. Давыдова, К.А. Цой, В.Н. Данилова, А.Л. Клименко-Бреннер.

Герои Социалистического Труда: Б. Айдарханов, В.А. Гребенюк, В.И. Михайленко, Б.В. Плотников, К.Ф. Семёнова, А.Н. Токарева. 

Заслуженные работники промышленного производства, геологии, образования и культуры, общественные деятели: В.Г. Береза, Г.А. Богдаев, Н.А. Ворожцов, А.С. Воротков, В.Е. Горовой, О.А. Добриян-Ганевич, К.Г. Ибраева-Тохтарова, Ф.Е. Калина, В.Д. Копылов, К.И. Кунгуров, И.В. Курицын, Е.И. Лукьянова, И.М. Малкин, А.В. Натанзон, Т.С. Нестеренко, А.В. Приезжев, Е.А. Стахиев, А.В. Сергунова-Стрельцова, Н.И. Токарев, М.А. Фертель, С.Е. Черных, П.А. Шишков, М.Ф. Шнайдер, А.В. Штенгер, В.Р. Юлина-Харченко. 
Воспоминания Т.Ф. Астраханцевой о риддерской пионерии, Н.Г. Безобразова о создании Риддерской изостудии, Е. Краснопёровой о работе народной судьёй в 1930-х гг., В.Л. Хрюкина о работе Лениногорской ТЭЦ; образцы личных документов красноармейцев; письма ветеранов партии и труда в редакцию газеты «Лениногорская правда» в 1985-1986гг., стихи популярных риддерских поэтов (1981-1983гг.).

Герои Советского Союза (лениногорцы и шемонаихинцы): И.М. Астафьев, Т.С. Вербицкий, С.К. Гуляев, Д.И. Ефремов, А.А. Колчин, Л.М. Рощин, Ф.М. Сафонов, Т. Тохтаров, М.И. Тютюньков.

Ветераны Второй Мировой войны (1939-1945гг.): В.Я. Абакумов, И.А. Ауанов, М.П. Беляева, А.П. Березиков, А.Н. Васик, А.И. Давыдов, И.М. Дидык, Н.В. Дьячков, Н.П. Зайцев, Н.М. Зинде, Н.И. Казаков, Д.С. Калачёв, К. Кашкимбаев, И.Д. Копылов, Д.С. Котов, А.Т. Кряжев, П.А. Кузьменко, Н.М. Купряжкин, Д.А. Маронов, А.Д. Матвеенко, И.И. Медведев, Г.Г. Мещеряков, И.А. Надточий, И.Т. Неслюзов, П.М. Новак, Н.Г. Панов, Н.М. Поломошнов, Н.Т. Польников, Т.В. Попов, Ф.Т. Солдатов, М.Е. Савельев, П.В. Стоянов, П.А. Титов, А.В. Третьякова - Эйногаз, Н.Ф. Троеглазов, И.К. Фёдоров, П.Е. Чащин, К.С. Шадрин, Н.У. Шеваркова - Богдан, З.В. Шаталова - Щербань. 

Натанзон А.В. – персональный пенсионер республиканского значения, главный инженер Лениногорского лесоуправления;
Гуляев С.К. – Герой Советского Союза, горный мастер Лениногорского рудника; 
Шкилев У.Ф. - участник социалистического строительства в Риддере, стахановец военного (1941-1945) времени;
Юлина В.Р. – заслуженный связист Казахской ССР;
Нестеренко Т.С. – знатный строитель г. Лениногорска;
Семенова К.Ф.– Герой Социалистического труда, заместитель Председателя Верховного Совета Казахской ССР;
Дидык И.М.– заслуженный врач Казахской ССР, бывший узник «лагеря смерти» в Нойемгаме;
Фертель М.А.– заслуженный работник культуры Казахской ССР, директор клуба имени 10-й годовщины Октября;
Шнайдер М.Ф. – кандидат технических наук, ведущий специалист Лениногорского полиметаллического комбината; 
Кунгуров К.И. – заслуженный работник культуры Казахской ССР;
Токарева А.Н. – Герой Социалистического труда, старейший флотатор Лениногорской обогатительной фабрики, депутат Верховного Совета Казахской ССР; 
Ефремов Д.И., Колчин А.А., Рощин Л.М., Сумин А.А., Тохтаров Т. – Герои Советского Союза, лениногорцы, и Тютюньков М.И., полный Кавалер Орденов Славы;
Астафьев И.М., Вербицкий Т.С., Сафонов Ф.М. – Герои Советского Союза, шемонаихинцы;
Абакумов В.Я., Титов П.А., Шадрин К.С., Матвеенко А.Д., Давыдов А.И., Кузьменко П.А., Мещеряков Г.Г., Неслюзов И.Т., Панов Н.Г., Польников Н.Т., Стоянов П.В., Третьякова – Эйногаз А.В. – участники Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 
Состав документов следующий: наградные документы, справки служебного и биографического характера, воспоминания, личные дела.

Большой интерес представляют личные дела директоров и специалистов Лениногорского полиметаллического комбината, ставших впоследствии крупными государственными и хозяйственными  деятелями. Это: 
Береза В.Г.– директор Лениногорского полиметаллического комбината (1945-1954 гг.);
Малкин И.М. – директор Лениногорского полиметаллического комбината (1947-1963 гг.);
Чарквиани К.М. – главный инженер по горным и маркшейдерским работам Риддерского полиметаллического комбината (1930-е гг.);
Краеведческий характер содержат следующие документы: личные дела красных партизан Риддерского района (1932-1935 гг.); личные документы Приезжева А.В. – риддерского комсомольца 20-х годов; личные документы Курицына И.В. – первого секретаря Риддерского городского комитета Коммунистической партии Казахстана (1937-1938 гг.); воспоминания Астраханцевой Т.Ф. – риддерской пионерки 20-х годов; лекция Тихоновской П.С. – заслуженного учителя Казахской ССР «Лениногорск в художественной литературе» (1982-1983 гг.); воспоминания шахтеров Военных лет (1941-1945 гг.), краткая историческая справка о создании городской изостудии и биография основателя изостудии, первого архитектора г. Лениногорска  Иванчука Ф.Ф., написанные лениногорским художником  Безобразовым Н.Г. (1983 г.) и т.д.

В описи №№ 2-5 вошли документы Клинка Владимира Владимировича, краеведа, основателя и первого директора Лениногорского историко-краеведческого музея, ветерана партии и труда, Почётного гражданина города Лениногорска, Дреймана Рудольфа Ансовича, члена партии с 1905 года, одного из организаторов социалистического строительства в Казахстане, управляющего Риддерским горнопромышленным предприятием в 1921-1926 гг., Попова Алексея Васильевича, ветерана труда, председателя Совета ветеранов Ремонтно-механической базы Лениногорского полиметаллического комбината в 1987-1993гг., автора книги «Ветераны Великой Отечественной войны ТОО «Казцинкмаш», Нестерка Юрия Николаевича, ветерана труда, организатора «Комсомольского прожектора», ветерана комсомольского и профсоюзного движения треста «Лениногорсксвинецстрой».

Клинк Владимир Владимирович - ф.53, оп.2, 1931-1979гг. 70 ед.хр.
Дрейман Рудольф Ансович - ф.53, оп.3, 1921-1986гг. 11 ед.хр.
Попов Алексей Васильевич - ф.53, оп.4, 1931-2010гг. 15 ед.хр.
Нестерок Юрий Николаевич - ф.53, оп.5, 1911-2015гг. 25 ед.хр.

Тохтарова – Ибраева К.Г. ветеран труда, сестра Героя Советского Союза, лениногорца, Тулегена Тохтарова.
Сергунова-Стрельцова А.В. - ветеран пионерского движения, ветеран труда городского отдела образования г.Риддера  

Коллекция документов личного происхождения Почётных граждан г. Риддера-Лениногорска (1918-2014 гг.)

Коллекция документов личного происхождения Почетный граждан г. Риддера-Лениногорска - ф.365, оп.1-11, 1918-2018гг., 34 ед.хр. Фонд образован в 2009г. с целью сбора документов личного происхождения  Почётных граждан г. Риддера - Лениногорска. 
В состав фонда вошли документы фондообразователей: Хабарова (Рерль) Юрия Георгиевича, художника, Лауреата Республиканских и Всесоюзных фестивалей искусств, поэта, Отличника народного просвещения Казахской ССР, преподавателя физики и астрономии; Немцева Михаила Сергеевича, члена Союзов писателей России и Казахстана, академика Петровской Академии наук, поэта, директора Риддерского филиала историко-производственного музея ТОО «Казцинк»; Степановой – Либерзон Зинаиды Фёдоровны, комсомольского работника, Почетного гражданина г. Лениногорска, председателя Риддерского городского филиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан»; Тихоновской Прасковьи Семёновны, отличника просвещения Казахской ССР, первого директора школы-интерната имени Ю.А. Гагарина, заведующей городским отделом образования в военные годы, директора средней школы № 11 имени Л.М. Рощина, создателя первого в Восточно-Казахстанской области школьного музея Боевой Славы, преподавателя русского яззыка и литературы; Саманбетовой-Рауановой Майры Рахметулдиновны, делегата XVI Съезда Коммунистической партии Казахстана, участника Х Съезда легкой промышленности, знатной вязальщицы; Москвиной – Силаевой Зои Гавриловы, отличника здравоохранения СССР и Республики Казахстан, ветерана труда, персонального пенсионера, делегата II Съезда педиатров Казахстана, заведующей Лениногорским городским отделом здравоохранения в 1975-1996 гг.; Первушина Климента Семёновича, члена Союза писателей России, поэта победителя Московского конкурса поэзии «Золотое перо», дважды лауреата Восточно-Казахстанского регионального конкурса «Свободной музы приношенье»; Колесникова Николая Никифоровича, Почётного металлурга, ветерана труда, персонального пенсионера; Кузембаевой Динам Абдразаковны, ветерана судебной системы, ветерана труда, персонального пенсионера; Труш-Шушаковой Клавдии Гавриловны, отличника народного просвещения Казахской Советской Социалистической Республики; Михайленко-Черепановой Раисы Анисимовны, ветерана труда, бывшего директора Централизованной библиотечной системы г. Лениногорска.  

Хабаров (Рерль) Юрий Георгиевич - ф.365, оп.1, 1918-2008 гг., 50 ед.хр.
Немцев Михаил Сергеевич - ф.365, оп.2, 1968-2018 гг., 103 ед.хр.
Тихоновская Прасковья Семёновна - ф.365, оп.3, 1920-2010гг., 28 ед.хр.
Степанова-Либерзон Зинаида Фёдоровна - ф.365, оп.4, 1940-2008гг., 11 ед.хр.
Саманбетова-Рауанова Майра Рахметулдиновна - ф.365, оп.5, 1966-2011гг., 8 ед.хр.
Москвина – Силаева Зоя Гавриловна - ф.365, оп.6, 1920-2009гг., 17 ед.хр.
Первушин Климент Семёнович - ф.365, оп.7, 1940-2017гг., 71 ед.хр.
Колесников Николай Никифорович - ф.365, оп.8, 1930-2013гг., 7 ед.хр.
Кузембаева Динам Абдразаковна - ф.365, оп.9, 1943-2014гг., 10 ед.хр.
Труш – Шушакова Клавдия Гавриловна - ф.365, оп.10, 1951-2016 гг., 10 ед.хр.
Михайленко-Черепанова Раиса Анисимовна  - ф.365, оп.11, 1942-2017 гг., 9 ед.хр.

 

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2019
Рейтинг@Mail.ru