Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Дрейман Рудольф Ансович

Дрейман Рудольф АнсовичДрейман Рудольф Ансович (1887-1942гг.) – член партии с 1905 года, один из организаторов социалистического строительства в Казахстане, управляющий Риддерским горнопромышленным предприятием (1921-1926 гг.).

Рудольф Ансович Дрейман родился в 1887 году в Курляндской губернии в семье латышского крестьянина. В Либаве (Лиепая, Латвийская ССР) закончил 3х классное городское училище, затем вечерние технические курсы, получив специальность токаря по металлу, освоил слесарное дело, разбирался в машинах, водил автомобиль. В возрасте 14 лет Рудольф работал курьером в местной газете, с 1905 года стал членом партии большевиков, участвовал в революции, был арестован, бежал, перешел на нелегальное положение и стал профессиональным революционером подпольщиком, затем аресты, ссылки. В ссылке в Сибири в 1912 году находился вместе с женой О.Эвальтович Дрейман, по пути в ссылку родился сын Владимир – в будущем один из первых пионеров горняцкого Риддера.

Дрейман Р.А. активно участвовал в революции 1917 года, в 1918 году по заданию партии был направлен в Латвию начальником связи погранотряда ЧК, затем избран членом ЦИК и назначен комиссаром сообщения Латвийской Советской Республики. После падения Советской власти в Прибалтике был направлен в Сибирь на восстановление металлургической промышленности членом правления объединения «Ангараметалл».

В 1921 году по личному указанию В.И.Ленина был назначен управляющим Риддерским горнопромышленным предприятием, где сыграл выдающуюся роль в становлении риддерских предприятий, в работе партячейки, созданной в горняцком селе в 1920 году, в работе риддерских чоновцев.

«Красный директор» так звали рабочие предприятия Рудольфа Ансовича Дреймана за решительность в действиях и доверие к рабочему классу. Из протокола собрания тех лет: «Выразить полное доверие тов. Дрейману как борцу, который, выполняя завет работников рудника, в течение трех лет отстаивал Риддер от эксплуатации капиталистов». В начале 1926 года Дрейман Р.А. уехал из Риддера и был назначен директором Карсакпайского медеплавильного комбината, затем возглавил строительство промышленного предприятия и рабочего поселка на Алмалыкском медном месторождении в Узбекистане, позже принял Киргизское рудоуправление и по совместительству руководил научноисследовательским институтом «Средазгинцветмет».
В 1937 году Дрейман Р.А. по вздорнейшему обвинению был исключен из партии, арестован и умер в заключении предположительно в 1942 году, посмертно реабилитирован в 1956 году после ХХ съезда КПСС.

Именем Рудольфа Ансовича Дреймана названа одна из улиц в г. Лениногорске Восточно-Казахстанской области.  
Документы личного происхождения Дреймана Р.А. в филиал были переданы известным казахстанским журналистом А.С.Розановым и писателем краеведом, заведующим отделом Восточно-Казахстанского облисполкома С.Е.Черных в 1986 году. Документы отражают крайне тяжелое состояние риддерских предприятий до приезда Дреймана Р.А., вызванное послевоенной разрухой в стране, и прослеживают восстановление горно-промышленного предприятия (производственные отчеты, информации) в период правления «красного директора». Интересны письма – воспоминания людей, работавших вместе с Рудольфом Ансовичем в Риддере: Э.Свирской, жены сподвижника Дреймана, командира риддерских чоновцев В.П.Свирского; супругов Л. и В.Конобасовых, а также очерк А.С.Розанова «Пять минут» о Р.А.Дреймане, опубликованный в книге «Город рабочей доблести», посвященной 200летию г. Лениногорска, в 1986 году. 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru