Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Иванчук Франц Феликсович

Иванчук Франц Феликсович – архитектор Риддерского горно-промышленного комбината, главный архитектор г. Лениногорска, художник, основатель кружка-студии изобразительного искусства.
Родился 29 января 1892 года в г. Москве. Отец, Иванчук Феликс, рабочий механического завода, умер в 1920г. Мать, домохозяйка, умерла в 1918г.
В 1904г. Франц Иванчук окончил горное училище № 203, в октябре 1909г. – рисовальную и литографическую школу Типографии Товарищества Сытина, по окончании которой работал там же тушистом-литографом. С 20 декабря 1912г. переведён руководителем аэротипным цехом при переплетном отделении типографии.
16 октября 1915г. призван на службу в Московский 56-ой пехотный (запасной) полк рядовым, затем - работа. С февральской революции до демобилизации (01 апреля 1918г.) работал в издательской комиссии Моссовета. С апреля 1918г. - в детдомах трудновоспитуемых в Вешняках и Сокольниках. В октябре 1919 года вступил в РКП (б) Сокольнической организации, с февраля 1920 года был командирован в распоряжение ревкома Польши, где работал до 1921 года.
После демобилизации через Центральный Комитет партии был направлен на учёбу в Свободные Высшие художественные мастерские (позже - Внешние художественно-технические мастерские – ВХУТЕМАС). В 1925 году Франц Феликсович был отозван на работу в аппарат Сокольнического районного комитета партии. С 1928 по 1932 обучался в Высшем Художественном Техническом институте (позже Высший Архитектурно-строительный институт – ВАСИ), который окончил в звании инженера-архитектора. 
После института работал руководителем отдела планировки промышленных районов в Промстройпроекте НКТП, являясь аспирантом своего института. В 1933-1936гг. - работа сразу в двух архитектурно-планировочных мастерских отдела планировки Моссовета - № 5 и № 10. В 1935 году Франц Феликсович, работая заместителем руководителя 10-й мастерской отдела, за успешную работу по реконструкции Москвы премирован 2-х месячным окладом и особой благодарностью Президиума Моссовета.
В 1935г. при проверке партийных документов решением бюро Бауманского районного комитета за неразоблачение троцкиста Вайсмана Ф.Ф. Иванчук был исключен из партии. После рассмотрения дела Иванчука на Московском партийном комитете, где подтвердилось решение бюро, была подана аппеляция в КПК при Центральном комитете партии. Дело было пересмотрено - Франц Иванчук был восстановлен в рядах партии с вынесением выговора за халатность в административной работе.  
В ноябре 1936 года по направлению отдела кадров НКТП Иванчук был направлен в г. Риддер (с 6-го февраля 1941 года - г. Лениногорск), где был принят архитектором проектного отдела комбината «Алтайполиметалл». В начале 1937 года при клубе 10-й годовщины Октябрьской Социалистической революции организовал кружок - студия юных художников изобразительного искусства, которая стала центром формирования художественно одарённой молодёжи города.
07 августа 1937г. решением Риддерского городского комитета Компартии большевиков Казахстана Ф.Ф. Иванчук был вторично исключен из партии. Повторное исключение из рядов ВКП /б/ В 1924г., будучи секретарем партячейки ВХУТЕМАСа, подписал ходатайство о переименовании рабфака искусств в рабфак им. Троцкого (Троцкий в то время был членом политбюро ЦК). Ходатайство было подписано с разрешения и предварительного согласования с руководством Сокольнического горкома ВКП/б/.В 1939г. Франц Феликсович был восстановлен в партию.  
В августе 1939г. Ф.Ф. Иванчук по собственному желанию уволился из проектного отдела и два года работал в системе Московского Гипроцветмета. Вернувшись в Риддер, работает в филиале «Алтайгипроцветмет». Во время войны с фашистской Германией Иванчук, работая в должности старшего, затем главного архитектора комбината, был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 
В послевоенное время Франц Феликсович проектировал загородные дачи, пионерский лагерь, дачи для детских садов на Крольчатнике, зону отдыха профилактория ЛПК, центральную часть города в 1950-е годы, где был заложен зелёный бульвар по проспекту Ленина (ныне проспект Независимости), который до настоящего времени является любимым местом прогулок горожан. С 1954 года Франц Феликсович вступил в члены общества «Знание».  
В 1956 году Франц Феликсович Иванчук оформляется на пенсию и работает главным архитектором при исполкоме Лениногорского горсовета, продолжает руководить студией ИЗО. 15 октября 1958г. утвержден главным архитектором города Лениногорска, был ответственным за декоративно-художественное оформление Дворца Культуры. 
30 января 1961г. Ф.Ф. Иванчук по собственному желанию уходит на заслуженный отдых, продолжал вести Изостудию до 1965г. Предположительно в 1966-1967гг. Франц Феликсович уезжает в г. Усть-Каменогорск, где преподаёт архитектуру и живопись в строительно-дорожном институте (СДИ).
Франц Феликсович Иванчук ушёл из в возрасте 83-х лет в 1975г.

В 2011 году большая часть документов Ф.Ф. Иванчука безвозмездно передана на хранение в архив его дочерью М.Ф. Иванчук-Петрачковой. (копии личных документов; о награждении; художественных и творческих работ; сведений о Риддерской - Лениногорской студии изобразительного искусства; документов об одном из первых учеников студии Н.П. Долбилкине, члене Союза художников СССР, главном художнике города Комсомольска–на Амуре). Другие документы для полноты состава документов фонда из КГКП «Риддерский историко-краеведческий музей» взяты на хранение в виде следующих копий: фронтовые и послевоенные письма студийцев Риддерской – Лениногорской  Изостудии. 22 дела  за 1917, 1921-1969, 2006гг. вошли в опись № 1 фонда № 373 личного происхождения.

Портрет Ф.Ф. Иванчука, 1930-е гг.

Портрет Ф.Ф. Иванчука, 1985г.

   
Ф.Ф. Иванчук с первыми студийцами, 1937г.

Иванчук со студийцами, 1956-1957гг.

   
 
Портрет М.Ф. Петрачковой, дочери Ф.Ф. Иванчука, 2002г.
 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru