Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Тихоновская Прасковья Семеновна

Тихоновская Прасковья Семеновна – отличник просвещения Казахской ССР, Почётный гражданин г. Лениногорска, первый директор школы-интерната имени Ю.А. Гагарина, заведующая городским отделом народного образования в военные годы, директор средней школы № 11 имени Л.М. Рощина, создатель первого в Восточно-Казахстанской области школьного музея Боевой Славы, преподаватель русского языка и литературы.

Родилась 28 октября 1918 года в п. Риддерское в семье первых коммунистов Семёна Львовича и Евдокии Наумовны Тихоновских. Отец – участник военных действий Брусиловского прорыва, семнадцать лет проработал начальником конного двора, мать – кухарка по найму, повар высшего разряда в ресторане (обучалась на курсах в Москве), с 1927г. по 1949г.– бессменный повар в летних пионерских лагерях, почётная пионерка Лениногорска и ряда пионерских дружин в школах, внесла большой вклад в развитие женского движения в Риддере.

С детства Пана Тихоновская участвовала в домашних литературных чтениях, вместе с Евдокией Наумовной, самодеятельной артисткой, в постановках, пьесах и спектаклях, проходивших в Клубе Цветников, Доме шахтёров. В школе на конкурсе чтецов Всесоюзного смотра-конкурса рабочей самодеятельности в 1930 году была награждена дипломом и золотой звездой, делегат Первого казахстанского краевого пионерского слета ударников учебы (г. Алма-Ата, 1934г.), являлась сталинской стипендиатка Алма - Атинского педагогического института.

Портрет Паны Тихоновской, 1921-1922гг.

После окончания института в 1941 году Прасковья Тихоновская вернулась в родной город (с 6 февраля 1941 г. город Риддер переименован в г. Лениногорск).

Преподаватель русского языка и литературы школы № 14, через месяц была назначена завучем, спустя три месяца – директором школы. С июня 1942 года – заведующая городским отделом образования, через год – заместитель председателя областного Совета по делам военнослужащих, с осени 1944 года - заведующая Лениногорским ГОРОНО, в этом же году – завуч школы № 12. С 1949 года –секретарь Лениногорского горкома партии, с 1951 года – заведующая отделом обкома Восточно - Казахстанской области по вопросам образования, делегат У1 Съезда компартии Казахстана.

 Победительница чтецов Всесоюзного смотра-конкурса рабочей самодея-
тельности, награждена дипломом и Золотой Звездой, р.п. Риддер, 1930г.

С 1952 по 1957 гг. Прасковья Семеновна Тихоновская вместе с мужем Вячеславом Николаевичем Хромовым, профессиональным военным, переезжали из гарнизона в гарнизон, из города в город, меняя пункты назначения. В 1957 году после демобилизации семья вернулась в Лениногорск. С 1957 по 1959 гг. П.С. Тихоновская проработала в средней школе № 12.

26 июня 1959 года Прасковья Семёновна была назначена директором строящейся школы нового типа для детей из малообеспеченных семей и детей, родители которых могли платить за обучение и жизнь своих детей в этой школе (в 1958г. в Казахстане было открыто 3 школы-интерната: в г. Алма-Ате, в г. Караганде и в г. Усть–Каменогорске). Было принято 210 детей с первого по седьмой класс включительно. 25 января 1960 года состоялось открытие школы. 12 апреля 1961 года школе было присвоено имя первого космонавта Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Ребятами были собраны материалы о Юрии Гагарине.

     Делегат Первого Казахстанского краевого пионерского слета
ударников учебы, г. Алма-Ата, 1934г.

С первых дней Прасковья Семёновна уделяла внимание патриотическому воспитанию детей, а так же воспитанию в них трудолюбия, патриотизма, ответственности за свои поступки, развитие организаторских навыков. Этому способствовала работа творческих кружков, встречи с интересными людьми, передовиками производства.

В апреле 1964 года П.С. Тихоновская была назначена директором восьмилетней школы № 11. С 7 мая 1965 года школе присвоено имя Героя Советского Союза, воспитанника школы, Льва Михайлович Рощина. В 1965 году Прасковья  Семёновна была направлена в Ленинград по обмену опытом о работе пионерских дружин. 22 апреля 1967 года в школе была открыта Ленинская комната, в которой проводились встречи с фронтовиками, стахановцами, героями - лениногорцами, коммунистами.

В 1966 году школе впервые по Восточно-Казахстанской области был открыт школьный музей Боевой Славы, где был собран богатейший материал о Героях Советского Союза, лениногорцах, о гвардейцах тыла в период Великой Отечественной войны. Именем Героя Советского Союза Льва Михайловича Рощина была названа одна из покоренных пионерами школы вершин белка.  

В 1968 году Прасковья Семёновна Тихоновская ушла на заслуженный отдых, но продолжает активно участвовать в общественной жизни города.

П.С.Тихоновской написано более 150 статей, очерков о Героях Советского Союза, лениногорцах, Л.М. Рощине и В.М. Безголосове («Память», «Тяга к небу», «Вспомним всех поименно», «Родина светлая всем дорога», «Вечен подвиг в серд-цах поколений»), о фронтовиках и тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны («Время, люди, жизнь», «Сквозь дымку десятилетий…», «Годы, факты, люди», «Живу, пока помню», рукописи «Великая дружба», «О театре в Риддере», «Го-род. Люди. Жизнь», «Театр»), о создании и работе пионерских отрядов в Риддере («Война и школа», «Имя победы – работа!», «Отзвучали горны звонкие», «Славная летопись»), о школе-интернате имени Ю.А. Гагарина «Слово матери», «Космос и мы, лениногорцы»).

На открытии Ленинской комнаты в восьмилетней шк. № 11 им.Л.М. Рощина
в числе  лениногорцев, удостоенных орденов Ленина, П.С.Тихоновская (седьмая слева),
г. Лениногорск, 22 апреля 1967г.

В 2009г. часть документов личного архива безвозмездно была передана Прасковьей Семёновной в ГУ «Государственный архив города Риддер ВКО» (ныне Риддерский филиал КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области). После систематизации документов было сформировано 28 дел из документов за 1920-2009 гг., которые вошли в опись № 3 фонда № 365 «Коллекция документов личного происхождения Почётных граждан г. Лениногорска».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru