Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Медведев Петр Павлович

Медведев Петр ПавловичМедведев Петр Павлович (1889-1972 гг.) – агроном-пчеловод, специалист в области развития пчеловодства Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области.

Участник Первой мировой войны, младший офицер запаса, в декабре 1919 года вступил в ряды Красной Армии, адъютант штаба Семипалатинского территориального полкового округа. 
В июне 1921 года Петр Павлович Медведев был демобилизован как специалист сельского хозяйства, переведен инструктором пчеловодства в Семипалатинский губземотдел, избирался депутатом Шемонаихинского волостного съезда Советов от Перекличинского сельсовета, членом Пленума волисполкома, членом РИКа по сбору всех видов налогов и сборов.

С 1926 года Петр Павлович занимался личным пчеловодством, с 1930 года вступил в товарищество «Пчеловод», затем в колхоз «Алтаец» (г. Усть-Каменогорск), читал лекции на курсах для уполномоченных, готовил экспонаты на краевую выставку в г. Алма-Ате. В 1932 году принимал активное участие в открытии организации межрайонных курсов по пчеловодству, где был лектором. В апреле 1932 года по приглашению директора пчеловодной опытной станции г. Алма-Аты Петр Павлович вместе с женой Хионией Семеновной переехал в Каменской ущелье, Заилийский Ала-Тау.
В феврале 1933 года Медведев П.П. был осужден и отправлен в г. Караганда, в Сарепту (отделение лагеря). В 1936 году был реабилитирован, но остался работать вольнонаемным на должности инструктора по пчеловодству в отделе растениеводства.

В 1947 году Петр Павлович Медведев переехал в с. Шемонаиха, был назначен агрономом по пчеловодству при райсельхозотделе, где работал до 1950 года. Умер в 1972 году.

Интересен состав документов личного фонда Медведева П.П.: автобиографические, творческие, фото - документы, переписка с родными, близкими и друзьями. Документы в количестве 60 ед.хр. охватывают весь жизненный путь Петра Павловича Медведева.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru