Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Манаков Юрий Семенович

Манаков Юрий Семенович

Манаков Юрий Семёнович (р. 1957г. - ) – поэт-прозаик г. Лениногорска – Риддера, член Союза писателей России, лауреат и дипломант Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо», автор одиннадцати книг стихов и прозы.   

Родился 28 января 1957 года в г. Лениногорске Восточно-Казахстанской области. Отец, Семён Лукич, уроженец деревни Вишнёвая Юргомышского района Челябинской губернии, мать – Нина Алексеевна (в девичестве Алькова), уроженка села Черепановское Алтайского края. 

Первые «поэтические опыты» начались в 1971г. на страницах газеты «Лениногорская правда», где в канун 9 мая была напечатана подборка с аннотацией редакции ученика 7-го класса 8-летней школы 2-го района Юры Манакова. Так юный поэт стал постоянным автором городской газеты, а с 1975 года - на правах корреспондента. Характерной чертой творчества Юрия Семеновича было и есть единство с природой Рудного Алтая – «Малой Родиной». 

Описать природу трудно,
Невозможно, я скажу.
Шёпот листьев изумрудных
Не ложится на строку.
И пихта не машет веткой,
И рябина не грустит,
И сосна с улыбкой детской
Миг молчания не хранит. 15.06.1972 г.                       

В 1975-1977 гг. – служба в ракетных войсках Средне-азиатского военного округа. Стихотворения младшего сержанта Манакова печатались в армейской газете «Боевое знамя». В 1978 г.– в коллективном сборнике стихов воинов Средне-азиатского военного округа «Солдатские зори», в 1980-1990-е – в альманахе «Сахалин», журналах «Сибирь», «Алтай», «Простор», «Русская сила». 

В 1984 году Юрий Манаков окончил Иркутский университет по специальности «журналист». Этой профессии он посвятил более 20 лет - работал редактором областного комитета по телевидению и радиовещанию на Сахалине, в 1987-2005 гг. – в Восточно-Казахстанском теле-радио комитете, на Лениногорском городском радио, редактировал городские газеты «Лениногорская правда» и «Наш дом». 

Документы творческой деятельности Ю.С. Манакова: сборники стихов и прозы «Сердцем причастен», «Риддерские самоцветы» (2003); книга «Русский характер» (2006), книга стихотворений «Алтайский притор» (2007), роман «Обронила синица перо из гнезда» (2012), книга стихотворений «Красный корень» (2014), сборник прозы «Родина моя» с эскизами рисунков (2015), сборник стихотворений «Костерок под отвесной скалой» (2016), избранное «Память обо мне – до поворота» (2017); статьи (2004-2007), очерки, рассказы, стихотворения (1972-2017). 

Безграничная любовь Юрия Манакова к Родине, к людям, подвигла его к созданию исторических произведений, раскрыло его как внимательного исследователя-краеведа. Это прослеживается в стихотворениях «Русь от набегов охранять», «Алтайская быль», в поэме «О Родине». 

Прямо и откровенно высказывает свои мысли об истреблении природных богатств родного края: 

         Говорят этот край диким исстари был.
         Дичь и звери, и рыба. Но как бы не так!
         Этот край одичал в час, когда истребил
         Человек все живое в окрестных местах. 

 В конце 2006 года Юрий Манаков уехал на постоянное жительство в Российскую Федерацию. Живет и работает в Москве. 27 декабря 2017 года принят в члены Союза писателей России. Приезжает на «Малую Родину» два раза в год, где черпает силы для новых творческих достижений. Стихотворение «Вольное сердце» (2007г.) раскрывает самое сокровенное поэта – вольное сердце, наполненное безграничной любовью к своей Отчизне: 

Я бродяга, который к Байкалу                    А в тени вологодской Софии
Не единожды подходил.                             Я молился под сенью крестов.
Да и на Сахалине, бывало,                         Где бы не был я, отсвет России
У заливов костры разводил.                       Нисходил на меня с облаков.
На Алтае с вершин белогрудых                 Посещал я московские храмы,
Я приветствовал солнечный день.             Возрожденные монастыри.
Не скажу я, что мне было худо –               Отчий мир мой, он радостный самый,
Много видел я добрых людей.                   В вольном сердце лампадкой горит.  

В 2007 году Юрий Семенович Манаков передал часть своего личного архива на государственное хранение в Лениногорский филиал. После проведения экспертизы ценности документов было сформировано 21 дело за 1957-2007 гг., которые вошли в опись № 1 фонда личного происхождения № 361.
В 2017 году опись была продолжена. В неё вошло 16 дел за 1986-2017гг.

 

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru