Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Сергунова-Стрельцова Анастасия Васильевна

Сергунова-Стрельцова Анастасия Васильевна – ветеран пионерского движения, ветеран труда городского отдела образования г. Риддера

Родилась 13 января 1933 года в с. Лух - Майдан Голицынского района Пензенской области в крестьянской семье. Отец, Василий Егорович, погиб под Сталинградом. Мать, Варвара Порфиловна, умерла вскоре после эвакуации в Алтайский край. Таисья (так звали Анастасию) вместе с братом и двумя сестрами остались на попечении и воспитании слепой бабушки Марии Егоровны, матери отца, которая жила в деревне Шубинка Егорьевского района под г. Рубцовском. В школе Таисья была председателем дружины. Работала в с. Лебяжьем Алтайского края пионерской вожатой, закончила факультет начальных классов Рубцовского педагогического техникума. В Лениногорске в 1952 году Анастасия вышла замуж за Петра Митрофановича Стрельцова, вместе с которым вырастила и воспитала двух детей – сына Сергея и дочь Елену.

С 17 лет началась трудовая деятельность на Алтайском тракторном заводе. С августа 1950г. – сборщица в моторном цехе, с сентября – центровщица 3 разряда, с января 1952г. – сверловщик 3 разряда. Но Анастасии всегда хотелось работать с детьми.

19 июня 1952 года приехала в г. Лениногорск, сразу обратилась в горком комсомола с просьбой направить её на работу с детьми. Отработала три сезона в пионерском лагере имени Павлика Морозова Лениногорского полиметаллического комбината.                  

С 20 августа 1952г. была принята пионервожатой в школу №9 имени С.М. Кирова Лениногорского городского отдела народного образования, вечерами училась в школе рабочей молодёжи №1. В сентябре 1962 г. после окончания курсов педагогического класса при средней школе №13 переведена воспитателем группы продленного дня. В 1971 году при Восточно-Казахстанском институте усовершенствования учителей в г. Усть-Каменогорске окончила курсы повышения квалификации учителей начальных классов, в 1976 году – курсы учителей музыки, в 1979 году – курсы повышения квалификации воспитателей группы продлённого дня. С сентября 1979 года переведена учителем пения и музыки в этой же школе.

Пионерская дружина школы №9 имени Сергея Мироновича Кирова была лучшей в Лениногорске. Анастасия Васильевна неоднократно ездила с комсомольскими и пионерскими активистами на туристическом поезде «Казахстанец» по городам Советского Союза. Ни один год и заезд работала старшей пионервожатой в городских летних пионерских лагерях, участвовала в художественной самодеятельности, выступала вместе с ребятами на площадках клуба «Горняк», родной школы и средней школы № 13.

За многолетний и безупречный труд Стрельцова Анастасия Васильевна была награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знаками ЦК ВЛКСМ «Лучший пионерский вожатый», «За активную работу с пионерами», «Вожатый инструктор», «Молодой гвардеец пятилетки», «60 лет Всесоюзной пионерской организации», а также Почётными грамотами ЦК ВЛКСМ и горкома комсомола.

Проработав в школе № 9 более 30 лет, А.В. Стрельцова в сентябре 1983 года ушла на заслуженный отдых по выслуге лет. Продолжала заниматься общественной работой – была председателем уличного комитета, консьержем (смотрителем) по ул. Татарская. 

«Через её сердце, ум и руки прошло три поколения школьников; сотням ребят района Таловки она дала путевку в жизнь… Ее неиссякаемая энергия, трудолюбие, любовь к жизни, творческое отношение к жизни заряжали ребят оптимизмом… Все пионерские праздники, сборы дружины, пионерские костры, игры «Зарница», «Зеленая аптека», сбор металлолома и макулатуры, спортивные и музыкальные мероприятия, тимуровское движение, шефскую работу с большим энтузиазмом и вдохновением, знанием ребячьей психологии…» (статья «В память о маме» Стрельцовых Сергея и Елены, городская газета «Вечерка» от 02.12.2011г., № 22).

Анастасия Васильевна Стрельцова ушла из жизни 20 ноября 2008 года после тяжелой и продолжительной  болезни.    

В 2012 году большая часть личного архива Сергуновой – Стрельцовой А.В. была безвозмездно передана на хранение в ГУ «Государственный архив города Риддер Восточно-Казахстанской области» сыном Стрельцовым Сергеем Николаевичем в неупорядоченном виде. После систематизации было сформировано 4 дела из 26 документов за 1950, 1952, 1956, 1962, 1968-1969, 1973-1974, 1976-1977, 1979, 1980-1989, 1997, 2003, 2008-2009, 2011гг., которые вошли в опись №1 дел личного происхождения фонда №53 «Коллекция документов личного происхождения». Это: копии биографических и наградных документов, подлинники и копии изобразительных документов.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru