Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Базы данных

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

-  в хронологической последовательности отражены административно-территориальные изменения в Восточном Казахстане на протяжении нескольких десятилетий, прослежены изменения не только границ административно-территориальных единиц, но и все переименования, начиная с районов и заканчивая населенными пунктами.

ПРОСМОТР

 

 КНИГА ПАМЯТИ 

- содержит краткие биографические данные воинов, призванных в армию из районов Восточно-Казахстанской области и погибших в боях, умерших от ранений и болезней в госпиталях, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Каждая позиция базы данных содержит комплекс сведений о воине: фамилия, имя, отчество, год и место рождения, каким военкоматом призван. При разночтении этих сведений в скобках даны варианты, т.к. сведения поступали из разных источников. Далее идут сведения о фронтовой судьбе: дата гибели, место захоронения. При разночтении необходимо смотреть дополнительные сведения в примечаниях.

База данных находится на стадии заполнения, в настоящее время вносятся сведения по  Зайсанскому, Глубоковскому, Маркакольскому и Самарскому районам ВКО.

ПРОСМОТР

 

ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ 

 - библиографические сведения о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда восточноказахстанцах, о заслуженных работниках различных сфер деятельности, знаменитых людях Восточного Казахстана. База данных постоянно пополняется.

ПРОСМОТР

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОНДОВЫЙ КАТАЛОГ

- позволяет оперативно определить местонахождение фондов, номера фондов, количество описей и крайние даты документов, а также просматривать дела и содержащиеся в них документы. База данных постоянно пополняется. У исследователей есть возможность частичного полнотекстового просмотра документов фонда местных органов исполнительной власти и управления «Усть-Каменогорский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (горисполком)» и фондов личного происхождения Б.Г.Герасимова,  Алексея Николаевича и Бориса Алексеевича Белослюдовых, Н.Я.Коншина, Я.Я.Яунродзиня. 

ПРОСМОТР

Просьба, при использовании в своих работах сведений из предоставленных документов давать ссылки на государственный архив Восточно-Казахстанской области.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru