Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Приняты на хранение документы личного происхождения Федорова В.С.

Виталий Сергеевич Федоров родился 20 января 1940 года в поселке Белоусовка Кировского (Глубоковского) района Восточно-Казахстанской области в рабочей семье.   После  окончания школы  один год  с октября 1957 по август 1958гг. Виталий Сергеевич  работал в Белоусовской  геологоразведочной партии рабочим.  В 1963 году  он  окончил Усть-Каменогорский педагогический институт и был направлен учителем истории в Белоусовскую среднюю школу и по совместительству воспитателем в детском противотуберкулезном санатории. В ноябре 1964 года принят на работу в Усть-Каменогорский педагогический институт:  лаборант кафедры истории СССР,  заведующий кабинетом марксизма-ленинизма, преподаватель, старший преподаватель, заведующий, доцент кафедры  истории СССР, декан исторического факультета; заведующий кафедрой, доцент кафедры всеобщей истории и  истории СНГ в  Восточно-Казахстанском государственном университете.

В 1972 году Федоров В.С. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве на Востоке Казахста-на(1921-1929гг.)». 

Федоров Виталий Сергеевич – автор 19 научных статей  по  истории социально  -  экономических отношений в Казахстанском Прииртышье в 1921-1929 годы, методике преподавания истории СССР, критике буржуазных теорий   социалистических преобразований и т.д.

В 1990 году награжден значком «Отличник народного образования Казахской ССР».

Личный архив документов  педагога и  краеведа  Виталия Сергеевича  Федорова  в государственный  архив  Восточно-Казахстанской области  был  передан  его женой  Раисой Самуиловной Федоровой.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru