Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Приняты на хранение документы личного происхождения Аксенова В.С.

Виктор Степанович Аксенов кандидат геолого-минералогических наук, геохимик, автор 132 научных работ по геологии, геохимии и экологии, автор изобретений по переработке мышьякосодержащих   отходов в нетоксичное  остеклованное  состояние, электронно-оптических устройств для точной диагностики минералов под микроскопом, позволивших ему открыть  двенадцать новых минералов (12 международных приоритетов) и  многих научных разработок и предложений по оздоровлению экосреды города  Усть-Каменогорска  и Восточно-Казахстанской области.

Активная гражданская позиция и постоянная практическая направленность научных исследований В.С.Аксенова обеспечили ему успех в общественно-политической сфере. В декабре 1989 года он в первом же туре голосования был избран депутатом Восточно-Казахстанского областного Совета народных депутатов по Солнечному избирательному округу г.Усть-Каменогорска, набрав  62% голосов.

В.С.Аксенов - автор нескольких поэтических книг -  «Дым отечества», «Искушение», «Свет Иисуса», «В пути» и т.д.

Его книги высоко оценили ведущие писатели Москвы как «уникальные и актуальные». Книги полны великолепной лирики, юмора, акростихов, афоризмов.   Уже после выхода в свет двух первых поэтических книг В.С.Аксенов вышел на «уровень известных поэтов России и Казахстана». Героями произведений поэта являются наши замечательные земляки (писатели, врачи, журналисты, геологи, труженики полей и металлурги), неповторимые природные картины Алтая и Прииртышья.
 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru