Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска - Кырыкбаев З.К.

За 47 лет бессменной работы за рулём Замза Кадылшанович Кырыкбаев перевёз свыше 5 миллионов людей на автобусных маршрутах города. Протяжённость за эти годы проделанного пути была бы равна длине бесконечной ленты, которая бы опоясала земной шар четырежды. Более ста водителей подготовил к профессиональной деятельности Замза Кырыкбаев. В его трудовой книжке практически одно место работы и две лаконичные записи: «Принят АТП № 1 на курсы шофёров…», «Уволен в связи с уходом на пенсию по-возрасту…».
На его груди добрая дюжина медалей. Самая последняя из них «Ерен еңбегі үшін» - «За доблестный труд» была вручена Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.
Сейчас Замза Кадылшанович на заслуженном отдыхе, но он активный пенсионер и всегда найдёт себе дело по душе. Продолжает вести и общественную деятельность - член областного и городского Совета ветеранов войны и труда, член Совета аксакалов области.   
Замза Кадылшанович полон энергии, верит в свои силы и знает, что многое ещё может сделать на благо своих земляков - усть-каменогорцев, к этому его обязывает и звание «Почётный гражданин города Усть-Каменогорска».
В 2011 году в государственном архиве Восточно-Казахстанской области проведена научно-техническая обработка документов Замзы Кадылшановича Кырыкбаева, которые включены в объединённый архивный фонд «Почётные граждане города Усть-Каменогорска».
 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru