Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Электронная цифровая подпись - ваш ключ в будущее!

Что такое ЭЦП?

Благодаря информационным технологиям в нашу жизнь входят новые термины и понятия. Одним из ключевых терминов в сфере е-правительства  стал термин - электронная цифровая подпись (ЭЦП). Его применение в качестве средства для идентификации и подтверждения юридической значимости документов становится в нашей жизни стандартом.
Электронная цифровая подпись - это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты его от подделки. ЭЦП позволяет идентифицировать владельца подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Электронная цифровая подпись – это наиболее удобный современный инструмент для обмена значимой документацией, благодаря внедрению механизма электронной подписи границы регионов Казахстана больше не являются ограничением для экономической деятельности.

Как пользоваться ЭЦП?


Пользоваться подписью очень просто. Никаких специальных знаний, навыков и умений для этого не потребуется. Каждому пользователю ЭЦП, участвующему в обмене электронными документами, генерируются уникальные открытый и закрытый (секретный) криптографические ключи.
Ключевым элементом является секретный (закрытый) ключ, с помощью него производится шифрование электронных документов и формируется электронная цифровая подпись. Также секретный ключ остается у пользователя и выдается ему на отдельном носителе. Это может быть дискета, смарт-карта или флеш-карта. Хранить его нужно в секрете от других пользователей сети.
Для проверки подлинности ЭЦП используется открытый ключ. В Удостоверяющем Центре Республики Казахстан находится дубликат открытого ключа, создана библиотека регистрационных свидетельств открытых ключей. Удостоверяющий Центр обеспечивает регистрацию и надежное хранение открытых ключей во избежание внесения искажений или попыток подделки.
Открытый ключ работает только в паре с закрытым ключом.

В чем преимущество электронной цифровой подписи?


Используя цифровую подпись, Вы можете:
- осуществлять обращения в виртуальные приемные государственных органов не только области, но и республики (данный сервис предоставляет возможность передачи гражданами Республики Казахстан своих обращений в государственные органы и гарантирует ответную реакцию со стороны государственного органа, предоставляющую возможность отслеживания статуса обращения: доставлен в государственный орган, передан на исполнение, исполнен и др.);
- получать государственные услуги 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не выходя из дома.
- представить и выбрать наиболее выгодное ценовое предложение товаров и услуг на электронных торгах, аукционах и тендерах;
- выстраивать взаимоотношения через Интернет с организациями и властными структурами на современной основе, более эффективно, с наименьшими издержками;
- расширить географию своего бизнеса, совершая в удаленном режиме экономические операции с партнерами из любых городов, областей Казахстана.

Где получить электронную цифровую подпись?


Получить электронную цифровую подпись могут как физические, так и юридические лица.
Выдачей ЭЦП для населения занимается Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (НУЦ).
В нашей области организована выдача ключей ЭЦП в Центрах обслуживания населения, расположенных по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Сатпаева 20/1, ул. Белинского 35а, г Семей, 408 квартал, д. 21, с 8.00 часов до 19.30 часов в будние дни, выходной день - воскресенье.

Как получить электронную подпись в Национальном удостоверяющем центре?


Получение ЭЦП (электронной подписи) – это довольно простая процедура, которая не займет у Вас много времени. Для того, чтобы получить электронную подпись, необходимо зайти на сайт www.pki.gov.kz Национального удостоверяющего центра «Как получить подпись» и следовать инструкции.
Электронная подпись по сертификату Национального удостоверяющего центра откроет Вам путь к более эффективному взаимодействию с властями, предприятиями и организациями всех уровней.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru