Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Лекция и экскурсия

В Целях ознакомления у молодежи научного познания истории создания Архива 9 декабря 2025 года  в филиале Алтай КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и  архивов состоялась лекция на тему «История архивов». Мероприятие посетили 5 «Б» класс из КГУ «Средней школы №11 города Алтай».

В ходе лекции для учащихся сотрудник сектора научно-справочного аппарата, публикации и использования документов Буробаева Н.В. рассказала об «истории и создании архива в городе Зыряновске». Архив является бесценным источником национального исторического наследия для вечной жизни, для людей, жизнь которых неисчерпаема, широко определяет экономику, быт, памятники культуры, дыхание и жизнь страны. История не может быть написана без архивных документов.

Учащиеся пополнили свои знания о роли архивов, порядке поступления документов, их обработке, хранении, истории создания архивов в Казахстане. Дети проявили активность, расширили свой кругозор, получили новые знания, а так же узнали, что архив- это проводник между прошлым, настоящим и будущим.

Благодаря архиву сохраняется связь времен, история развития культуры и общественной жизни. В этом заключается значение архива как источника культурно-исторической информации. Архив - это гордость нашего народа и наследие нашего будущего.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2025
Рейтинг@Mail.ru