Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Алексей Васильевич Попов

«Алексей Васильевич Попов – ветеран труда, председатель Совета ветеранов Ремонтно-механической базы Лениногорского полиметаллического комбината в 1987-1993 гг.»
 (к 95-летию со дня рождения) 

Попов Алексей Васильевич родился 20 марта 1928 года в с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края в многодетной крестьянской семье. Отец – Попов Василий Степанович, 1895 г.р., мать – Попова-Михина Мавра Семеновна, 1898 г.р.
В начальной школе родного села Алексей Попов окончил 4 класса. В 1941 году – седьмой класс семилетки в соседнем селе. В свободное от учебы время, как и все крестьянские ребята, работал в колхозе.
В феврале 1949 года в числе других алтайских парней А.В. Попов был направлен на Дальний Восток для прохождения воинской службы. После краткого курса военного дела получил назначение на должность командира первого боевого расчета и заместителя командира огневого взвода. За успехи в боевой и политической подготовке Алексей Васильевич Попов был награжден похвальными грамотами, являлся знаменосцем части.
Летом 1952 года, после окончания воинской службы, Алексей Васильевич вернулся в родное село. В январе 1953 года приехал в г. Лениногорск. 10 февраля был принят электриком на обогатительную фабрику, где занимался ремонтом электрооборудования. В 1959 году окончил  горно-металлургический техникум. В октябре 1959 года за успехи в работе А.В. Попов был направлен на Выставку достижений народного хозяйства в Москву в составе делегации Казахской ССР.
С 4 ноября 1960 года Алексей Васильевич перешел на ремонтно-механическую базу (РМБ) Лениногорского полиметаллического комбината (ныне ТОО «Казцинкмаш») на должность старшего электрика в сталелитейный цех № 2, где проработал около 25 лет. В октябре 1983 года А.В. Попову назначили пенсию. Будучи пенсионером, оставался на производстве – работал в бюро числового программного управления по настройке и обслуживанию термопластавтоматов. С 1987 по 1993 годы Алексей Васильевич Попов избирался председателем Совета ветеранов реммехбазы. В июле 1993 года был назначен заместителем главного энергетика, руководил монтажными работами по установке индукционной печи «ИСТ». С ноября 1995 года – главный энергетик РМБ. На заслуженный отдых Алексей Васильевич ушел с 23 сентября 1996 года.
Работая на производстве, А.В. Попов собирал биографические сведения о руководителях, работниках, ветеранах Великой Отечественной войны предприятия. При его непосредственном участии была подготовлена и издана книга «Дела и люди РМБ», (1999 г.). Свой жизненный путь Алексей Васильевич описал в рукописном сборнике «Жизнь и труд Попова А.В.», (1993 г.). В 2010 году вышла его книга «Ветераны Великой Отечественной войны ТОО «Казцинкмаш», в которой собраны 213 биографий фронтовиков РМБ. Книга посвящена 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Эта книга – дань уважения участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда Ремонтно-механической базы Лениногорского полиметаллического комбината, ныне – ТОО «Казцинкмаш», которые сражались за освобождение нашей Родины», из предисловия книги.
Попова Алексея Васильевича не стало 8 лет назад, но память о нём живет и будет жить в сердцах родных, и тех, кому посчастливилось с ним работать, в его делах и достижениях, сделанных для нашего края. Он был человеком, болеющим душой за сохранение исторической памяти родного предприятия – ремонтно-механической базы Лениногорского полиметаллического комбината, и людей, с которыми ему довелось работать более 30 лет.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru