Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Обогатительная фабрика»

(к 100-летию со дня пуска)

11 мая 1918 года декретом Совнаркома за подписью В.И. Ленина были национализированы предприятия Риддера. Партия и правительство придали большое значение строительству новых и реконструкции старых предприятий в Риддере. В первые годы Советской власти в Риддере были построены несколько предприятий, в том числе новая советская обогатительная фабрика по амальгамационному извлечению золота из пермолотых кварцев и роговиков.
Прямые документальные источники о строительстве и вводе в эксплуатацию обогатительной фабрики в фондах Риддерского филиала КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области отсутствуют, но судя по косвенным источникам, фабрика была пущена в строй в декабре 1922 года, включена в состав Риддерского горно-промышленного предприятия, находившегося на территории с. Риддерское Риддерской волости Усть-Каменогорского уезда Семипалатинской губернии.
Основной функцией фабрики на тот момент было обогащение руд, добываемых на Риддерском руднике. В 1927 году Риддерское горно-промышленное предприятие было переименовано в Риддерский горно-металлургический комбинат.

Обогатительная фабрика, 1929г.

В 1931 году в эксплуатацию была сдана фабрика № 2 с флотационным методом обогащения.
В 1940 году построена обогатительная фабрика № 3, на которой проводились промышленные испытания по разделению свинцово-медного концентрата. Проследить структуру и штатную численность обогатительной фабрики за 1922-1941 гг. не представляется возможным из-за отсутствия штатных расписаний, не сохранившихся на стадии ведомственного хранения.
В 1942 году обогатительная фабрика (№ 1), пущенная в строй в декабре 1922 года, была демонтирована в связи с окончанием срока эксплуатации. Производственная структура была представлена следующими отделами: дробильным отделением, цехом № 2 (фабрика № 2), цехом № 3 (фабрика № 3), хвостовым хозяйством, ремонтной группой, электрическим цехом, фильтровальным отделением, хозяйственной частью, механической частью. Среднесписочная
численность работников в 1942 году составляла 669 человек.
В 1948 году на фабрике было начато выделение пиритного концентрата.
28 ноября 1965 года на обогатительной фабрике сдан в эксплуатацию цех по переработке руд Тишинского месторождения. Структура обогатительной фабрики к 1993 году не изменялась: управление, электромеханическая служба, дробильное отделение, главный корпус № 2, главный корпус № 3, хвостовое хозяйство, хозяйственная часть.

Обогатительная фабрика, 1976г.

Функции обогатительной фабрики с 1922 по 1997 гг. не менялись.
Согласно приказу по ОАО «Казцинк» от 10 января 1997 года № 2 «О мерах по организации ОАО «Казцинк» на базе производственных мощностей, переданным акционерным обществом «Лениногорский полиметаллический комбинат» в качестве вкладов во вновь созданное предприятие образован Лениногорский горно-металлургический комплекс открытого акционерного общества «Казцинк».

Основными направлениями деятельности комплекса было: проведение геологоразведочных и геолого-поисковых работ; добыча, переработка, производство и продажа руд цветных, редких и драгоценных металлов и их сплавов; производство электрической и тепловой энергии.

С марта 1997 года обогатительная фабрика входила в состав Лениногорского горно-металлургического комплекса открытого акционерного общества «Казцинк», с ноября 1997 года – в Лениногорский горно-обогатительный комплекс, с июля 2002 года – в Риддерский горно-обогатительный комплекс.

Обогатительная фабрика

 

Использованные документы:
НСА к ф.257, «Историческая справка»,
НСА к ф.387, «Предисловие».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru