Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Свинцовый завод»

(к 95-летию со дня ввода в эксплуатацию) 

Прямые документальные источники об образовании свинцового завода в фондах Риддерского филиала КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области отсутствуют. По косвенным данным установлено, что строительство первого в республике свинцового завода началось в 1926 году по проекту, разработанному в г. Усть-Каменногорске. В 1927 году был построен агломерационный цех, в котором установлена дробилка для флюсов, два смесителя для шихты, несколько агломерационных котлов. Первый свинец был получен 1 ноября 1927 года.
В 1929 году на свинцовом заводе был построен плавильный цех с 2-мя шахтными печами, пущена в эксплуатацию ленточная агломашина, закончено строительство рафинировочного цеха.
Основной функцией завода был выпуск черного свинца и попутных металлов.
В 1930 году построен опытный электролитный цех.
В 1933-1935 гг. на базе опытного электролитного цеха был построен кадмиевый цех.
В 1936 году на заводе механизирована транспортировка черного свинца в рафинировочный цех. Сдана в работу установка «Бехгаус» для очистки газов плавильного цеха.

 

Свинцовый завод, 1936 г.

В военные годы была освоена переработка клинкеров в отражательной печи и ликвационная плавка щелочного рафинирования. В рафинировочном цехе освоен процесс щелочного рафинирования свинца от сурьмы и мышьяка. Получен цинковый купорос, построены дробильные и шихтовочное отделения. Пущены рукавные фильтры для очистки газов плавильного и купеляционного цехов.
Во исполнение приказа Народного Комиссариата цветной металлургии СССР от 14 февраля 1946 года № 39 приказом по Лениногорскому полиметаллическому комбинату от 4 апреля 1946 года № 97 с 1 апреля 1946 года были объединены исследовательские отделы свинцового завода и обогатительной фабрики в центральный научно-исследовательский отдел.
До 1950 года была внедрена грануляция шлаков, построен новый агломерационный цех, обжиговая печь с механическим перегребанием обжига пиритного концентрата. В рафинировочном цехе чугунные котлы заменены стальными. Законченно строительство нового электрофильтра. Для отделения свинца от сурьмы и мышьяка стал применяться кислород. В 1951-1960 гг. освоена электроплавка флюсового, а затем бесфлюсового свинцового агломерата.
В 1959-1965 гг. на заводе была увеличена производительность агломерационных машин и штатных плавильных печей за счет их реконструкции, внедрена автоматизация дистанционного управления узла оборота агломерации и электрофильтров, внедрена комплексная механизация по транспортировке и переработке пылей электрофильтров и рукавных фильтров с установкой подъемно-транспортного оборудования печей переработки пылей.
В 1971-1975 гг. были внедрены электротермические способы переработки металлургических полупродуктов с применением комплексообразователей. В 1973 года был пущен цех сурьмянистого свинца.
По сравнению с 7-ой пятилеткой производство свинца увеличилось на 10,5 %, производство меди – на 53,1 %, производство кадмия – на 36,2 %, производство ртути – на 42,2 %.
Функции свинцового завода на протяжении всего периода существования не менялись: получение свинца, медного штейна, электролитного цинка, золота, серебра, извлечение кадмия, получение металла из вторсырья.
Приказом по акционерному обществу открытого типа «Лениногорский полиметаллический комбинат» от 3 сентября 1997 года № 108 «О купле-продаже имущественного комплекса свинцового завода» была произведена передача имущества комплекса свинцового завода акционерному обществу закрытого типа «Каз-Тюмень».
Основной функцией акционерного общества закрытого типа «Каз-Тюмень» было выпуск черного свинца, попутных металлов и переработка свинцового лома.
В декабре 2010 года деятельность предприятия прекращена.

Вид на свинцовый завод со стороны ул. Вокзальной, 1943 г.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru