Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Коррупция – проблема нашего общества»

Коррупция – это негативное явление современного общества, которое требует постоянного и тщательного изучения системного подхода и всестороннего оперативного реагирования. Уровень и масштабы коррупции в стране препятствуют экономическому развитию, негативно влияют на инвестиционный климат, снижают имидж страны и международный интерес к сотрудничеству. Главным приоритетом государственной политики Казахстана является борьба с коррупцией.

Коррупцией считается преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личной выгоды, так же коррупцией называют продукт должностных лиц и их продажность.

Причинами коррупции является толерантность населения к проявлениям коррупции, слабое правосознание граждан, психологическая неуверенность гражданина при разговоре с должностным лицом, незнание гражданином своих прав, прав и обязанностей должностных лиц, отсутствие должностного контроля со стороны руководства за поведением должностного лица, а также наличие у должностного лица выбора варианта поведения.

Впоследствии коррупция наносит ущерб не только отдельным гражданам и государству в целом, но также подрывает порядок государственного управления. Высокая степень общественной опасности взяточничества определяется тем, что оно деформирует нормативно установленный порядок осуществления должностными лицами своих служебных полномочий, нарушает интересы не только государственной службы, но и уничтожает авторитет власти в глазах населения, а значит и ведет к нарушению принципа социальной справедливости.

К формам коррупции относится:

Растрата – хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Взятка – плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.

Мошенничество – преступление, состоящее в получении имущественной выгоды посредствам обмана.

Вымогательство – требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождающее разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей.

Активная государственная поддержка развития институтов гражданского общества в виде разработки и принятия соответствующих нормативных правовых актов, льгот и размещения социального государственного заказа среди неправительственных общественных организаций привела к повышению активности населения в антикоррупционной деятельности.

Вопрос борьбы с преступностью и коррупцией ежегодно освещается в Посланиях Главы государства народу Казахстана.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru