Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

День открытых дверей

В рамках реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 января 2022 года  № 780 «Об объявлении Года детей» 21 сентября 2022 года в КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области и его филиалах проведен День открытых дверей «Архив және болашақ ұрпақ».

В государственном архив области мероприятие проведено в два этапа, в которых приняли участие студенты факультетов истории и журналистики Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова, представители общественности.

С приветственным словом выступил директор КГУ «Государственный архив» Восточно-Казахстанской области Рахметов Самат Нурланович.

Перед студентами выступили руководитель отдела публикации и использования документов Шустова Татьяна Владимировна, руководитель отдела комплектования и контроля за ведомственными архивами Лебедева Лариса Михайловна, руководитель отдела информационных технологий Бекниязкызы Жангуль, архивист Жапарова Қырмызы Дауылбекқызы.  

Сотрудники государственного архива рассказали студентам о роли архивов в изучении истории Казахстана, малой родины, об оказании помощи гражданам в осуществелении их конституционных прав, по истории организации архивной службы области.

Участники смогли ознакомиться с современными информационными технологиями, позволяющими быстрый и удаленный доступ к архивным документам.

С огромным интересом студенты посетили хранилища документов, где они имели возможность ознакомиться с условиями и порядком хранения документов.

День открытых дверей также проведен в филиалах государственного архива: Зайсанском, Риддерском и филиале Алтай.

В мероприятии филиалов приняли участие учителя и ученики 5-6 классов Зайсанской городской школы-лицея имени Х.Мустафиной, журналисты Зайсанской районной газеты «Достык», ветераны-архивисты, депутат районного маслихата А.Ахметжанова, учащиеся 10 класса КГУ «Школа-лицей № 1» г. Риддер, учащиеся колледжа по специальности «Архивы и архивоведения» г.Алтая.

Архивисты ознакомили учащихся с понятием «архив» и провели обзорную экскурсию по архивохранилищу. В ходе беседы учащиеся узнали об основных направлениях работы филиалов: приемом документов в государственные архивы, обеспечением сохранности документов, использованием документов и их публикацией, познакомились с источниками комплектования филиалов.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru