Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В КГУ «Государственный архив» управления цифрровизации и архивов Восточно-Казахстанской области подготовлена фотодокументальная выставка «В тылу как в бою» посвященная77-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы.

Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для всех народов Советского Союза, в том числе и для казахского народа. Выдающийся военачальник, герой войны Бауыржан Момышулы писал: «Война явилась переломным и поворотным пунктом и в истории казахского народа, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов наших соотечественников».

Во время войны было совершено много героических поступков и подвигов. Воины нашей Родины проявляли массовый героизм, а люди тыла работали под девизом: «Все для фронта — все для победы!».

Исход борьбы с хорошо подготовленным и оснащенным врагом решался не только на полях сражений войны, но и в забоях, на обогатительных фабриках, у плавильных печей, на хлебных нивах.

К 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне архивистами государственного архива области подготовлена фотодокументальная выставка «В тылу как в бою» - о подвиге тружеников тыла Восточного Казахстана в годы войны.

При подготовке выставки использованы документы из фондов Государственного архива ВКО.

Выставка состоит из 5 тематических разделов:

1. «Пора суровых испытаний» - о перестройке жизни на военный лад

2. «Восток – край милосердия» – о приеме эвакуированных людей с прифронтовой полосы, о размещении и введении в строй эвакуированных предприятий и учреждений. О работе медицинских работников в эвакогоспиталях.

3. «Арсенал войны» – о тяжелом и самоотверженном труде металлургов, шахтеров, рабочих разных профессий.

4. «Колхозники для фронта» – о вкладе животноводов и хлеборобов в обеспечении армии продуктами питания.

5. «Победа ковалась каждым» - о патриотическом движении население по сбору средств на нужды армии.

 

Если Вас заинтересовала информация, то просим обращаться в КГУ «Государственный архив» Управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области: 070004, г. Усть-Каменогорск, ул. Бейбітшілік, д. 26/1, тел. 255976, 254310.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru