Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Гражданин мира

к 140- летию со дня рождения
писателя Георгия Дмитриевича Гребенщикова
(1882-1964гг.) 

Выходец из Восточного Казахстана Георгий Дмитриевич Гребенщиков является одним из наиболее ярких литературных деятелей русской эмиграции ХХ века: почетный доктор филологии, профессор одного их американских колледжей, почетный доктор Академии наук и искусств Испании, Мексики, обладатель литературных премий многих стран мира, автор более ста романов, новелл, рассказов.

Георгий Дмитриевич Гребенщиков родился 24 апреля 1882 года в многодетной семье горнорабочего в селе Каменевка близ Николаевского рудника Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. В 1894 году Георгий, не окончив сельскую начальную школу, поехал с отцом на лесозаготовки. Уже с 12 лет Георгий начал работать - мойщиком посуды, учеником аптекаря, санитаром. Не имя возможности учиться Георгий самостоятельно изучал литературу, историю, особенно преуспел в самообразовании, работая писарем у мирового судьи и письмоводителем у нотариуса в Семипалатинске.

Уже в 22 года (в 1904-1905гг.) в газете «Семипалатинский листок» под псевдонимом «крестьянин Г.» он печатает свои первые рассказы, очерки, стихи. В 1906 году его лучшие произведения вошли в первую книгу «Отголоски сибирских окраин». В 1909 году Гребенщиков является вольнослушателем Томского университета, работает ответственным секретарем в журнале «Молодая Сибирь». Его наставником стал видный просветитель и общественный деятель Григорий Потанин. По совету наставника Гребенщиков совершает исследовательскую поездку по Сибири. Результатом путешествия стали очерки в книгах «Река Уба и убинские люди», «Алтайская Русь». К тридцати годам Георгий Гребенщиков уже автор значительных произведений, таких как повесть «Ханство Батырбека», роман «Чураевы».

Не приняв большевистскую власть, Гребенщиков в 1020 году покинул Россию.

За 45 лет, прожитых за рубежом, им написано около 30 томов художественных и публицистических произведений, множество стихов на русском и английском языках, десятки драм, рассказов, очерков, прочитано 600 лекций. Г. Гребенщиков имеет многочисленные международные награды и почетные ученые степени.

Собранные архивистами в течение многих лет документы Г.Д. Гребенщикова включены в коллекцию документов личного происхождения.

Почитатели творчества Г.Д.Гребенщикова с 1992 года проводят Гребенщиковские чтения, в которых принимают участие преподаватели казахстанских и российских ВУЗов, журналисты, архивисты, исследователи жизни и творчества писателя, студенты,

Документы Георгия Дмитриевича Гребенщикова актуальны для изучения уклада жизни, обрядов жителей Казахстана, Сибири.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru