Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

К 90-летию со дня образования Восточно-Казахстанской области

История Восточного Казахстана ХХ века тесно связана с политическими и социальными событиями России и СССР.

Административно-территориальное устройство Восточного Казахстана в течение ХХ века претерпело большие изменения и преобразования: неоднократно менялась территория области, происходили изменения в административной подчиненности, переименовывались населенные пункты и др.

20 февраля 1932 года постановлением ЦИК Казахской АССР в Казахстане было введено областное деление. Были образованы Актюбинская, Алма-Атинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Южно-Казахстанская области. Центром Восточно-Казахстанской области был определен г. Семипалатинск, в состав которой вошли 21 район.

Семипалатинск оставался областным центром вплоть до 14 октября 1939 года. Указом Президиума Верховного Совет Казахской ССР область была разделена на две Семипалатинскую с центром в г.Семипалатинске и Восточно-Казахстанскую с центром в г.Усть-Каменогорске. Таким образом, Восточно-Казахстанская область в новых границах уменьшилась вдвое.

В целях оптимизации административно-территориального деления в Республике, а также для интеграции экономического потенциала двух областей Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 1997г Семипалатинская область была упразднена и ее территория вошла в состав Восточно-Казахстанской области с центром в г.Усть-Каменогорске.

 Изучение истории развития нашей области показывает, что и Семипалатинск и Усть-Каменогорск исторически связаны, многие десятилетия через эти города проходили торговые пути в Россию, Китай, Монголию, Среднюю Азию.

Восточный Казахстан – особый регион нашей страны. Это центр промышленного производства, здесь расположены предприятия угольной, медной, цинковой промышленности, область поставляет сырье по всему миру.

Благодатная восточно-казахстанская земля подарила миру немало знаменитых людей, жизнь и деятельность которых оставили неизгладимый  след на иртышской земле.

Здесь родились и жили в разные годы Абай Кунабаев, Мухтар Ауэзов, Шакарим Кудайбердиев, Бибигуль Тулегенова, Касым Кайсенов, Оралхан Бокеев, Сарсен Аманжолов и др.

Государственный архив Восточно-Казахстанской области имеет на своем хранении уникальные материалы по управленческой, научно-технической и общественно-политической деятельности организации и выдающихся людей края.

Одну из важнейших групп архивных источников представляют документы личного происхождения с материалами о жизни деятельности жителей области – представителей науки, культуры, спорта, выдающихся людей различных профессий, оказавших влияние на развитие области.

В архиве имеется «Справочник по истории административно-территориального деления Восточного Казахстана. 1920-2002 годы», на основании документов Центрального государственного архива, государственного архива Восточно-Казахстанской области и его филиалов, составлены справки историко-административного характера об образовании, переименовании и ликвидации областей, уездов, районов, городов, рабочих поселков области.

Эти и другие документы по истории области, по административно-территориальному устройству региона необходимы в исследовательской работе ученых, краеведов, студентов.  

Если Вас заинтересовала информация, то просим обращаться в КГУ «Государственный архив» Управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области: 070004, г. Усть-Каменогорск, ул. Бейбітшілік, д. 26/1, тел. 255976, 254310.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru