Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Знакомство с архивом

03 марта 2022г. в рамках практического занятия для ознакомления и экскурсии студенты первого и второго курсов факультета «Журналистика» Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова под руководством своего преподавателя Касымова Айтмухамбета Касымовича посетили КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области.

Проведение занятий и экскурсий для студентов уже стало хорошей традицией архива, это позволяет получать наглядную информацию, делает ее более интересной и доступной.

Руководитель отдела публикаций и научного использования документов архива Шустова Татьяна Владимировна рассказала студентам об истории архива, о том, что Государственный архив Восточно-Казахстанской области имеет на своем хранении уникальные материалы по истории нашей области, деятельности организации и предприятий, а также имеются личные фонды выдающихся людей края.

Временные рамки представленных документов архивного фонда составляет период с 1861 года по 2020 год. Информационный потенциал государственного архива области и его филиалов на сегодняшний день составляет 3640 фондов, 1 506 618 единиц хранения.

В помощь будущим журналистам архив предлагает также ознакомится с газетами, издавашимися в нашей области с 1935 г. - 119 наименований и 1510 ед.хранений: «Колхоз туы» (Тарбагатайского, Зайсанского районов), «За большевисткие колхозы», «Путь Ильича», «Сталинское знамя», «Большевик Алтая», «Бухтарминская правда», «Риддерский рабочий» и др. Особое место в архиве области занимают архивные документы о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., по которым подготовлены и выпущены сборники.

Архивист Шаихова А.С. ознакомила студентов с организацией работы читального зала архива, показала научно-справочные материалы, в которых сгруппированы и систематизированы сведения о составе архивных фондов, а также проведена экскурсия по структурным подразделениям архива и в архивохранилище.      В завершение мероприятия студенты посетили в фойе архива открытую фотодокументальную выставку из архивных документов на тему «Алаш туы аясында. Алаш – начало пути».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru