Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Документы личного происхождения Агалымбекова Кабетая

Жарминский филиал пополнился документами личного происхождения Агалымбекова Кабетая, участника Великой Отечественной войны.

Агалымбеков Кабетай родился в 1915 году, в селе Терентьевка Жарминского района Семипалатинской области Казахской ССР, в семье колхозников.

В ноябре 1940 года Агалымбеков Кабетай был призван в ряды Советской Армии и служил в рядах 202 артиллерийского полка рядовым. Агалымбеков Кабетай демобилизовался в марте 1944 года в связи с ранением.

В 1985 году награжден орденом «Отечественной войны I степени».

Воспитал четверых детей, у него семь  внуков и четырнадцать правнуков.

Умер 25 января  1993 года, в возрасте 77 лет.

На государственном хранении находятся биография Агалымбекова Кабетая, написанная его внуком Кабитаевым Айдаром, удостоверения к медалям: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За освоение целинных земель», удостоверения к юбилейным медалям: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «70 лет Вооруженных сил СССР», «Отечественной войны 1 степени», партийный билет, учетная карточка члена КПСС, благодарственные письма от Жарминского райкома Компартии Казахстана, поздравительные открытки от Жарминского райкома КП Казахстана с 30-летием в Победы ВОВ, с 35-летием Победы в ВОВ, Жарминский Райком Компартии Казахстана, Жарминский Райком Компартии Казахстана с 40-летием Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Личные документы Агалымбекова Кабетая  передал на государственное хранение в Жарминский филиал КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области в 2022 году его внук – Кабитаев Айдар.

Мы благодарны детям и внукам ветеранов Великой Отечественной войны, которые доверяют нам самое ценное. Благодаря этому о героях узнают потомки.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru