Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ АРХИВНОГО НАСЛЕДИЯ РАЙОНА

Весной, в эти мартовские дни мы по традиции поздравляем с международным праздником наших дорогих женщин, отмечаем их трудовые заслуги, активность, умение преодолевать трудности, оставаться по жизни сильными и добрыми людьми.

В нашем архивном учреждении представительницы слабого пола составляют большую часть коллектива, деятельностью которых сохраняется и приумножается районный архив, насчитывающий десятки тысяч документов по различным отраслям жизнедеятельности жителей района. А объем этой работы весьма обширен. Судите сами - на сегодня архив района заполнен на 100%, имеется более 92948 единиц хранения, в том числе 62219 управленческой документации, 29889 единиц по личному составу, 840 документов личного происхождения. В связи с этим хотелось бы отметить о том, что теперь созданы все условия для полноценного и конструктивного функционирования районного архива. Так, в 2019 году госархивом области было приобретено большое двухэтажное здание общей площадью 742 кв.м по улице Оспанова 11/5, соответствующее требованиям хранения архивной документации , пожарной безопасности. Сюда архив переехал в 2020 году.

Свою невидимую для окружающих, но очень важную работу сотрудницы архива (10 человек) выполняют ответственно и профессионально. Это Калиаскарова Динара, Моллаходжиева Гульбахор, обеспечивающие сохранность и государственный учет документов, Жамал Сахарина, Асель Тажиева, Шугыла Нургалиева, отвечающие за формирование национального архивного фонда, организацию методического руководства ведомственными архивами и организацию документов в делопроизводстве учреждений и предприятий района, Алмагуль Садуева, Мадина Сванбаева, Ардак Абылканова, Айжан Уалиева, осуществляющие создание информационно-поисковых систем, научное управление и использование документов, Назым Аринова, являющаяся техническим работником.

Народная мудрость гласит: «Труд красит человека». В канун праздника 8 марта мне хочется рассказать о настоящей героине нашей публикации - Жамал Нуртугановне Сахариной, которая входит в крепкую и сплоченную основу нашего коллектива и долгие годы добросовестно трудится здесь в архиве. Биография Жамал апай проста и бесхитростна, как у многих из жарминцев. Она родилась в селе 8 марта, окончила школу, получила специальность бухгалтера, работала также весовщицей, няней в школе-интернате, учительницей начальной школы.

С 1992 года по настоящее время Жамал Сахарина трудится в госархиве района, где поднялась от секретаря-делопроизводителя до архивиста среднего уровня квалификации высшей категории. Имея большой практический опыт, Жамал Нуртугановна в течение минувших лет пополнила и свои теоретические знания, обучившись на отделении архивоведения и делопроизводства колледжа сервиса. Сегодня Жамал Сахарина в отделе комплектования отвечает за упорядочение и прием документации от организаций, оказание методической и консультативной помощи обращающимся в архив посетителям.

За годы работы Жамал Нуртугановна неоднократно отмечалась грамотами акимата района, вышестоящего руководства, главы Восточного Казахстана. В 2017 году она за свой достойный труд удостоилась и правительственной награды – нагрудного знака «Жыл үздігі» в архивной сфере, что стало большим стимулом ей в дальнейшей работе. И, конечно же, полноценно жить, радоваться различным малым и значимым событиям в жизни Жамал Сахариной неизменно помогают поддержка детей, любовь троих любимых внуков, а также уважение окружающих ее людей.

От имени мужской половины архива, пользуясь представившейся возможностью, я хочу пожелать каждой из наших женщин, всем жарминкам много радости, удачи, здоровья и благополучия.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru