Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Дорога в историю жизни»

(к 75-летию со дня рождения Климента Семёновича Первушина, члена Союза писателей России, поэта, Почётного гражданина г. Риддера) 

Блаженны познавшие чудо
Любимого сердцем труда:
Ведь все, что подарено людям,-   
С тобою теперь навсегда!    
(К. Первушин, «Юбилейное») 

Климент Семёнович Первушин родился 22 марта 1947 года в с. Поперечное г. Лениногорска Восточно-Казахстанской области в семье сельских учителей. Отец – Семён Леонтьевич, 1919 года рождения, был преподавателем русского языка и литературы, мать – Мария Максимовна,  1924 года рождения, учитель начальных классов. В семье Первушиных было шестеро детей, Климент – самый старший.

В 1959 г. Климент Первушин окончил 5 классов  Попереченской семилетней школы. С шестого класса обучался в Синюшонской восьмилетней школе (в 1961 г. родители переехали в п. Синюшонок лесоучастка Сакмариха Лениногорского леспромхоза). С восьмого класса учился в средней школе имени М.Горького 2-го района Ульбастроя, стихи он начал писать в это же время. «Был обыкновенным троечником, а для себя пописывал стихи. Иногда читал их своим друзьям, но в голову даже не приходило мысли их где-нибудь напечатать. Так бы и продолжалось неизвестно сколько, если бы моя девушка Тоня втайне от меня не послала их в редакцию газеты «Лениногорская правда» (из статьи К.С. Первушина, «Как молоды мы были..»). В 1965 году в газете «Лениногорская правда» были опубликованы стихи юного поэта «С добрым утром», «Уходит восемнадцатый…», «Сколько доброты вокруг…», «Две недели пролетели…». После окончания 11 классов в 1966 г. К.С. Первушин с июня по ноябрь работал учителем физкультуры в средней школе им. М.Горького.

17 декабря 1966 г. Климент Первушин был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в строительных войсках Сибирского военного округа в г. Алейске. 29 августа 1967 г. в ЗАГСе г. Алейска зарегистрировал брак с Антониной Ивановной Гончаровой.

В ноябре 1968 г., будучи на побывке в родном городе, Климент Семенович, внештатный корреспондент газеты «Лениногорская правда», принес в редакцию новые стихи и письмо-напутствие к призывникам, в котором были строки: « …Твой город, твоя Родина отдают армии самую лучшую часть своих сыновей. Лениногорцы всегда были в первых рядах, так будь и ты достоин славы своих дедов,  отцов. Будь достоин имени своего города! Счастливой тебе службы!». 

После демобилизации в 1969 г. Первушин вернулся домой, где ждала его жена Антонина с сыном Вадимом, родившемся в декабре 1967 г. С 25 сентября 1969 г. был принят редактором Лениногорского городского радиовещания. В октябре 1970г. ему довелось лично познакомиться с молодым артистом и певцом Владимиром Высоцким, который приезжал с концертом в г. Лениногорск. Спустя 34 года, в 2014 г., в своем лирическом сборнике «Золотая смородина» К.С. Первушин опубликовал стихотворение, посвященное Владимиру Высоцкому.

То время оставило свой добрый след в памяти Климента Семёновича:«Работали, как теперь говорят, постоянно в режиме прямого эфира. Музыкальное оформление передач делали при помощи допотопной радиолы, на которой крутился небогатый ассортимент пластинок.

Я до сих пор люблю Лениногорск того времени. Он был чистым и уютным, с нестарыми тогда еще тополями. Редакция находилась на берегу Филипповки, в деревянном одноэтажном здании у Первых ворот. Через дорогу находилась фабрика-кухня, где в национальном зале мы обедали. До сих пор помню вкус красного наваристого борща и, конечно, бастурмы на второе… Рядом манил зелёными кустами и цветущими клумбами парк со скульптурными дорожками. Здесь же находились клуб Цветников, летний кинотеатр и танцплощадка. Тогда это был центр города…», - из воспоминаний поэта.

С декабря 1970 г. по май 1983 г. Климент Первушин работал катодчиком на цинковом заводе Лениногорского полиметаллического комбината. Публиковался во всесоюзных, российских и казахстанских газетах, литературно-художественных альманахах, журналах, хрестоматиях, коллективных сборниках. С 1978 г. – член городского литературного объединения «Родник» (с 2000 г. – городская студия поэзии «Радуга», с 2006 г. – отделение регионального литобъединения «Звено Алтая»).

К.С. Первушин, 1980-е г.

«Творческая стезя Первушина слилась с жизненной дорогой и круто завернула его на целых 12 лет на Колыму, в Магаданскую область», - писал М.С. Немцев в статье «Течёт река, проходят годы» (2007 г.). Там, в Магаданской области, в посёлке Ягодное, Климент Семёнович работал художником-оформителем на Ягоднинском заводе стройматериалов треста «Магаданстройиндустрия» и в кинотеатре «Факел», штукатуром-маляром в КГГГП «Колымаразведка», электромехником Ягоднинского районного узла Федеральной почтовой связи Магаданской области до 1995 года.

Необходимость ли новых впечатлений или попытка испытать себя в мире суровом и неприступном, привела поэта на Север, известно только ему.

В конце 1995 г. семья Первушиных вернулась домой, на Малую Родину. «Север дальний, Север близкий…», - под таким названием вышла подборка стихов К.С. Первушина в газете «Лениногорская правда» в декабре 1995 г. Ностальгия по родному краю, неравнодушное отношение к судьбе тех, с кем довелось  общаться эти годы, звучала в этих стихах. Колымский цикл стихов: «Лирика», «Ностальгия», «Первый снег», «Нежный цвет Калымы», вошёл в сборник «Осенние песни» (2006г.).

С 1 марта 1996 г. Климент Семёнович на договорной основе работал художником во Дворце Культуры акционерного общества «Лениногорский полиметаллический комбинат», с 19 мая 1997 г. был переведен исполнителем художественно-оформительских работ хозяйственного цеха цинкового завода, а с 1 апреля  2005 г.  до 31 марта 2010 г. работал подсобным рабочим экологической службы участка снабжения, транспорта и бытового обслуживания завода.

К.С. Первушин более 26 лет проработал на цинковом заводе. «Главный в жизни завод» - под таким названием в 2011 г. вышла в свет его книга, в которую вошли статьи, очерки, юморески, стихи о заводе и заводчанах с фотографиями юбилейных городских мероприятий. За время работы на заводе Первушиным написаны тематические сценарии заводских культурно-массовых мероприятий, смонтированы сюжеты и концертные номера заводской команды КВН «30-ый элемент». А ежегодно проводимая городская «Выставка цветов» не обходилась без творческого вклада Климента Семеновича в составление цветочных панно, представляемых цинковым заводом. 

В 1998 г. был издан первый сборник стихов К.С. Первушина «Седая нить судьбы».

Климент Семенович – автор сборников стихов и прозы «Здравствуй, мир зеленый!», «Река сомнений», «Кукушкины слёзки», «Осенние песни», «Кержацкий сфинкс», «Свеча печали», «Малахитовый пихтач», сборника прозы «Божье и человеческое», «Избранная лирика», книги «Выполнил с честью», сборника лирических стихотворений «Золотая смородина», поэтический сборник «Курится батюшка – белок».

Особенной темой в творчестве Климента Семеновича звучит Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Книга «Выполнил с честью» (историко-биографическое повествование о воине Трофиме Самойленко), цикл стихотворений «С думой о войне», опубликованный в поэтическом сборнике Клима Первушина «Курится батюшка – белок» (2015 г.) – это выражение глубокого уважения к фронтовикам, которые небывалой ценой отстояли свободу Родины и подарили счастливое детство многим поколениям. Автор своим неравнодушием предлагает читателю задуматься над Подвигом Солдата, пересмотреть жизненные ценности.

Произведения К.С. Первушина включены в сборники стихов «Цвета радуги», коллективного сборника риддерских поэтов и писателей «Риддерская радуга» (позже литературно-художественного альманаха «Риддерская радуга»), составителем которого являлся Климент Семенович.

Творческие таланты Климента Семёновича многогранны – с 1998 г. занимался живописью (им написаны картины: «Ноябрь», «У ручья», «Зимний вечер», «Колымский пейзаж», «Кижи», «Скит», «Три брата», произведения: «Линия жизни», «Демон», «Стихия», «Непогода», «Дерево жизни» написаны в стиле сюрреализма), с 2001 г. увлекался корневой скульптурой (работы: «Ворон», «Горностай», «Чиж», «Физкультурники», «Фантазия», «Танго», «Семья», «Разговор», «Каждый несёт свой крест», «Яблоко для Евы», «Материнство» - единение мыслеобразов автора с природой). 

Творческие работы Климента Семёновича экспонировались на персональной выставке на презентации книги «Река сомнений» (2001 г.), на коллективных городских выставках;  выставках прикладного искусства (областной семинар ветеранов, г.Риддер, октябрь 2011 г.) и многих других. Мини-выставки корневой скульптуры экспонировались в городах Усть-Каменогорск и Семей. Со своими творческими работами мастер выступал на Республиканском телевидении (на 9-ом канале в Астане и студии «Еларна» в Алматы). В 2013 г. вышла в свет книга К.С. Первушина «Проза и корневая пластика», где представлены рассказы и очерки о природе и людях Восточного Казахстана и репродукции корневой скульптуры.

В своих работах: картинах, корневой скульптуре, стихах художник раскрывает свою душу – это ностальгия по прошлому и отношение к действительности, порой выраженное в аллегорической форме.

Дважды лауреат Восточно-Казахстанского регионального конкурса «Свободной музы приношенье» (номинации «Лучшее лирическое стихотворение», 2006, 2009 гг.), победитель Московского международного конкурса поэзии «Золотое перо» (2009 г.), постоянный участник и победитель многих литературных конкурсов, Климент Семёнович Первушин с 16 ноября 2009 г. был принят в члены Союза писателей России.

Творческая деятельность Первушина была по достоинству оценена и в родном городе. Учитывая особые заслуги перед городом, 23 мая 2012 г. за большой вклад в развитие культуры города Первушину Клименту Семёновичу было присвоено высокое звание «Почетный гражданин г. Риддера». За активную пропаганду поэтического творчества, за творческий вклад в развитие регионального историко-литературного процесса, большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, за значительный вклад в социально-экономическое развитие города, активную гражданскую позицию К.С. Первушин награжден грамотами, благодарственными письмами городских, региональных представительных, исполнительных органов и общественных организаций.

31 марта 2010 г. Климент Семенович Первушин вышел на заслуженный отдых, но его творческая деятельность продолжалась. Он регулярно печатался в местной и областной прессе.

Климент Семенович Первушин с 26 октября 2019 года был избран председателем Риддерской городской писательской организации «Писатели Рудного Алтая».

За период 2018-2020 гг., несмотря на обострение хронических заболеваний, К.С. Первушиным был написан ряд творческих произведений, среди которых цикл статей «У Чёрного узла, где каменная сказка», «Козни духа Белой горы», «В теснинах Ужасного», «Сибины», «Шишкари». Опубликованы книги «Под Ивановским белком», «В день великого листопада». Климент Семёнович любил свой город и посвятил ему ни одно стихотворение, он один из организаторов, участник и победитель конкурса по созданию гимна родному городу Риддеру.

05 ноября 2020 г. перестало биться сердце Климента Семеновича Первушина. Поэт ушел из жизни, но этот талантливый человек оставил частичку своей души нашему городу, ведь его работами будет восхищаться еще не одно поколение риддерцев.

Портрет К.С.Первушина

Диплом лауреата 3 степени

Грамота, май 2010г.

Диплом, 2015г.

К.Первушин, 2011 г.

Санаторий  УБА, 2011г.

На творческом вечере, посвященном 65-летию К.С. Первушина, 21 апреля 2012г.

 

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru