Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Восхождение в бессмертие»

КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области подготовил видеоролик «Восхождение в бессмертие», посвященный 155-летию со дня рождения Алихана Букейханова видного казахского общественного деятеля, одного из лидеров партии «Алаш».

Алихан Букейханов (каз. Әлихан Бөкейхан) родился 1866 году в Токраунской волости, Каракалинского уезда, Семипалатинской области - казахский общественный деятель, журналист, этнограф. А. Букейханов был одним из лидеров партии Алаш, в 1917 году стал комиссаром Временного правительства по Казахстану. В декабре того же года по его инициативе на втором Всеказахском курултае (учредительном съезде) была провозглашена Алашская автономия. Высшим органом власти стал Временный Народный Совет, который получил название «Алаш Орда», а его председателем стал Алихан Букейхан. В 1919 году Алаш Орда подняла мятеж против большевиков, успехом он не увенчался. Все это привело к упразднению Алаш Орды, а создателям автономии пообещали амнистию. На деле же советская власть ничего не забыла и в 30-ых годах почти все, кто имел отношение к борьбе за автономию, были репрессированы. В 1920—1930-е годы он трижды арестовывался органами НКВД. 27 сентября 1937 года осужден за принадлежность к «террористической организации» и в тот же день расстрелян.

Видеоролик подготовлен на основе фильма С.И. Фазылова «Алаш: трагедия и триумф». Данный ролик размещен на сайте Государственного архива Восточно-Казахстанской области в разделе «Видеоматериалы».

 

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru