Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

В память о Прасковье Семёновне Тихоновской

В Риддерском филиале КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области с декабря 2018 года экспонируется фотодокументальная выставка «Моя жизнь», посвящённая 100-летию со дня рождения Прасковьи Семеновны Тихоновской, отличника просвещения Казахской ССР, Почётного гражданина г. Лениногорска. Выставка подготовлена по документам, переданным на государственное хранение в филиал Андреем Вячеславовичем Хромовым, сыном П.С. Тихоновской.

Выставка состоит из четырех планшетов «Школьные годы», «Юность комсомольская моя», «Служение «Храму науки», «Моя жизнь», на которых размещены копии документов и фотографий, раскрывающие основные этапы жизненного пути Прасковьи Семёновны Тихоновской. Это фотодокументы о родителях, родственниках; об обучении в средней школе имени ОГПУ (средней школе № 11), в Алма - Атинском Государственном педагогическом институте; об участии в художественной самодеятельности; о трудовой деятельности в военные годы; о ра-боте П.С. Тихоновской  директором школы-интерната и восьмилетней школы № 11, о создании Ленинской комнаты, Музея Боевой и Трудовой Славы; об участии Прасковьи Семёновны в общественно-политической жизни города и республики.

13 декабря 2018 года для учащихся группы БУ-17 КГКП «Риддерский аграрно - технический колледж», возглавляемые преподавателем социальных дисциплин Лидией Денисовной Горбуновой, архивистом Г.А. Давыдовой была проведена экскурсия по выставке. Учащиеся с интересом прослушали экскурсию, посмотрели документы, представленные на выставке. Из отзыва: «Нам понравилась насыщенная жизнь Прасковьи Семёновны, мы будем стараться равняться на неё. Мы благодарим за лекцию, было очень полезно и интересно!» 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru