Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Областное состязание акынов-поэтов

В честь 25-летитя Независимости Республикик Казахстан во Дворце культуры металлургов города Усть-Каменогорск состоялось областное состязание акынов-поэтов.

Айтыс - состязание акынов, народных певцов Казахстана. Это один из древних и самых любимых жанров народного творчества. На них ехали, как на большой праздник, потому что акыны пели не старые, всем известные песни, а новые, рождающиеся во время этого поединка строка за строкой. Честность человека, хвалебная ода или гимн трудолюбию, острая эпиграмма, разящая шутка, гимн любви или уничтожающее порицание - все это было на вооружении певцов, выходящих на поединок. В поединке искусства приняли участие известные акыны: Серик Кусаинов, Абаш Какенов, Серикхан Жакиянов, Аслан Гафуров, Серик Молдабеков и другие.

Целью данного мероприятия является возрождение поэзии и музыки народных акынов-композиторов, выявление и поощрение талантливых акынов, воспитание литературного мастерства и патриотизма, воспитание у молодежи чувства патриотизма, любви к Родине. Также состязание позволит укрепить такие понятия как независимость, родина, государственный язык, патриотизм, совесть, духовные и культурные ценности в сознании нынешнего поколения. Главной темой всех представленных произведений была 25-летие Независимости Республики Казахстан. Немало стихотворений было посвящено истории и становлению независимого государства. Каждый участник конкурса вложил частицу души в свое творение.

По результатам конкурса, среди авторов, первое место занял Дүргінбай Қызырбек, второе – Жакина Гүлім, третье – Бауыржан Игілік. Среди участников, на главном состязании, победителем стал Аслан Гафуров, второе место у Нұржана Жолбарыс, третье у Ардабека Ақбаба.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru