Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Презентация выставки «Мужественный сын Алаша!»

15 сентября  2016 года  в Восточно-Казахстанской областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике  состаялась  презентация выставки «Мужественный сын алаша», посвященная 150-летию Алихана Букейханова, (ученый, этнограф, публицист, литературовед, переводчик, общественный и государственный деятель, организатор и лидер национально-демократической партии «Алаш», председатель казахского национального правительства «Алаш»), 100-летию Каюма Мухаметханова (абаевед, шакаримовед, поэт, драматург, сценарист, текстолог, переводчик, педагог) и 25 -летию Независимости Республики Казахстан.

Открытие презентации выставки началось с исполнения на кобызе песни Абая «Желсіз түнде жарық ай».

С приветственной речью выступил директор госархива области Тусипбеков Тусипхан Тусипбекович. Он поблагодарил коллектив музея за сотрудничество и сделал акцент: как значимы такие выставки, мероприятия для нашего молодого поколения, для наших потомков.

Заместитель директора музея по выставочной работе Быкова Тамара  Николаевна выразила  благодарность от своего коллектива за предоставленную от областного архива выставку «Алаш-начало пути».

Среди гостей были представители  СМИ.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru