Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Интервью с ветеранами ВОВ

В преддверии празднования Дня Победы 28 апреля 2016 года сотрудники государственного архива Восточно-Казахстанской области побывали в гостях у инвалида Великой Отечественной войны Байдельдинова Алдажара и труженницы тыла Байдельдиновой Гулбагдат.

 

В ходе интервью Байдельдинов Алдажар рассказал о военной жизни. Начал разговор с того, что откуда призывался, где воевал, боевые заслуги, те мгновения, когда встретил победу со слезами на глазах. Также интервью давала супруга Байдельдинова Гулбагдат. Мы узнали с ее слов о тяжелой жизни во время войны. Будучи ребенком работала в тылу наравне со взрослыми. Помогая фронту, трудились ради победы.


Сотрудниками государственного архива были сделаны памятные фотографии.

Супруги Байдельдиновы передали на государственное хранение в областной архив личные, военные, семейные фотографии, которые представляют собой особую ценность, а также воспоминания военных лет.

В конце интервью пожелали нынешней молодежи и будущему поколению ясного неба над головой, чтобы не было войны, и никогда не пережить то, что пережили их деды, быть достойными гражданами своей страны.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru