Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

90-летие писателя Егорова отметили в Зыряновске

12 апреля 2016 года общественностью города в  Зыряновске был широко отмечен  90-летний юбилей  известного Восточно-Казахстанского писателя, поэта, журналиста   Егорова Александра Ивановича. Государственным архивом предварительно были высланы информационные письма о предстоящем юбилее заинтересованным учреждениям культуры и образования.

В просторном зале  Центра  Культуры «Горняк» собрались  почитатели творчества нашего земляка, родина которого – село Кутиха Зыряновского района. 

С биографией  Егорова Александра Ивановича и его творчеством зыряновцы знакомы непонаслышке:  о нем писали газеты,  регулярно показывало   местное телевидение, его произведения  о родном крае  любят многие читатели, потому зал был полон.

Александра Ивановича поздравляли с юбилеем   руководители города и района, библиотекари,  работники культуры.  Пели здравицы местные певцы,  читали стихи в его честь, дарили цветы, подарки, фотографировались с ним. Юбилей  удался на славу!

С известным писателем  Восточного Казахстана, участником Великой Отечественной войны государственный архив Зыряновского района  тесно стал сотрудничать ровно 10 лет назад, в год его 80-летия.  В 2006 году архивисты проводили  творческую встречу  с Лидией Алексеевной Мозговой, бывшим секретарем Зыряновского райисполкома   и ее  давним другом Александром Ивановичем   Егоровым.  Именно с этого периода  начались  регулярные ежегодные встречи писателя с молодежью Зыряновского района.  Два пожилых активных восьмидесятилетних человека, которые  всей душой любили свой родной край, вместо того, чтобы отдыхать дома, как положено пенсионерам,   с помощью архивиста Зыряновского  архива Тлеубергеневой Сауле Имамадиевны, стали по собственной инициативе организовывать встречи со школьниками и студентами учебных учреждений Зыряновского района.  Во всех школах Зыряновского района побывали Александр Иванович и Лидия Алексеевна, рассказывая об  истории  нашего  края, о людях, которые  здесь жили,  о трудностях, которые пришлось преодолевать народу в годы войны, о патриотизме советских людей.   С огромным интересом молодые слушатели  внимали Александру Ивановичу.  Александр Иванович  не только писатель и поэт, но  и  талантливый артист. Увидеть такого человека вживую,  умеющего не только рассказать, а  еще и изобразить, как это было в реальности, для  молодых людей  было каким-то невиданным зрелищем, потому и слушали его в любой аудитории, затаив дыхание!  За последние 10  лет Александр Иванович провел свыше 3 тысяч встреч с молодежью! И не только в нашем районе, но по всей области.  Переоценить значение этих встреч невозможно. Александр Иванович на своем примере учил молодых не бояться трудностей, стойко преодолевать все препятствия.  Огромная любовь к Родине, к родному краю, ответственность  за ее судьбу – это то, чему учат встречи с этим уникальным человеком.

Окрыленный поддержкой земляков,  видя огромный интерес к своему творчеству со стороны педагогов и  учащихся, руководства района,  Александр Иванович загорелся идеей создать на земле зыряновской  фестиваль исскуств. Поддержали эту идею и областной  и районный отделы культуры, акимат города Зыряновска, а последующие годы  - филиал партии НУР  ОТАН.

С 2008 года  в Зыряновском районе проводится Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун», организатором и идейным вдохновителем которого явился Егоров Александр Иванович. Появление такого масштабного Международного фестиваля искусств, который объединяет в себе самые разные сферы творчества в одном арт-пространстве в нашем районе, практически в глубинке Казахстана,  стало для нас событием знаковым, которым мы по праву теперь городимся. Этот фестиваль стал стартовой площадкой для  многих творческих людей, дав им веру в собственные силы. Это не просто бардовский фестиваль, как его называют в СМИ, это фестиваль многогранный, на  котором свое искусство могут продемонстрировать и музыканты и певцы разных жанров, и поэты, и художники, и фотографы, и мастера прикладных  искусств. За 8 лет существования  фестиваля Егорову Александру Ивановичу  благодарны тысячи людей. За популяризацию культурного наследия региона, за достойный вклад в историю района  архивом были собраны на государственное хранение  документы Александра Ивановича.

Документы А.И. Егорова представляют историческую ценность для учащихся школ, студентов вузов, историков, исследователей для изучения истории  города Зыряновска и сведений об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Мы от всей души поздравляем Вас, Александр Иванович с юбилеем, желаем Вам дальнейших успехов и хотим сказать, что мы всегда будем поклонниками Вашего, такого нужного зыряновцам, творчества.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru