Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Юбилей села Снегирево

Государственные архивы – это память народа.  В начале года в  районный акимат и акимат  Чапаевского сельского округа было послано информационное письмо  с напоминанием о юбилее села Снегирево.  

Одно из старейших сел Зыряновского района ВКО  село  Снегирево отмечало свое 315-летие со дня образования  1-го  ноября 2015 года.

В современной начальной школе сельчане  собрались на праздник старожилы и молодежь. Об истории села, его замечательных людях поведали организаторы праздника. В некогда большом селе  - об этом свидетельствуют  архивные документы - теперь осталось 94 двора, 286 человек.   Но праздник показал, как жители  трепетно любят село, в котором они родились, насколько они гордятся им и стараются его сохранить.

История села создается трудом многих и многих сельчан. В честь праздника  лучшие из лучших из них были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами, ценными подарками.  На празднике прозвучали имена лучших работников: Поползин Б.И., Лукьянов А.В,  ЕщановА.М., были названы самые крепкие и  многодетные семьи  - Родионовых и Бердюгиных.  Есть в селе пары, которые много лет идут вместе рука об руку, и в горе и радости, в болезни и здравии, и пронесли свою любовь до золотой свадьбы.  Это Родионовы  Михаил Павлович и Лидия Яковлевна, Бердюгины Дмитрий Герасимович и Татьяна Андреевна.

Не у каждого села есть такая славная история, а Снегирево вот уже более трех столетий  крепко стоит на  зыряновской земле и дает миру замечательных сынов и дочерей. Здесь по-прежнему создаются новые семьи, рождаются дети. Отметили наградами  многодетных матерей, которые живут в селе  Снегирево –Абдулаева Евдокия Илларионовна, Сундеева Любовь Яковлевна, Бердюгина Татьяна Андреевна.

В последние годы экономика села в основном опирается на частный бизнес, инициативу отдельных предпринимателей. Все большую лепту вносят индивидуальные предприниматели, открывая свое небольшое дело, из которых и складывается общая картина. В селе есть 4 сельхозформирования: к/х «Снегиревское» и  ТОО «Снегиревское», их руководитель Литуев В.А., к/х «Восток», ТОО «ЕСМ + Восток»   - руководитель Ерышев С.М., 2 магазина,  начальная  школа, медпункт. Лучшие рабочие к/х и ТОО «Снегиревское» были награждены благодарственными письмами акима округа, это механизатор - Поползин Борис Иванович, Ещанов Айкен Маратович, токарь –Лукьянов Анатолий Викторович.

Приятно пройтись по селу, потому что оно  чистое и благоустроенное. И в этом есть большой вклад жителей:  Гридиной Людмилы, Юровой Галины, Муйтуновой Юлии, Пятковой Надежды, Фоминой Людмилы, Пантелеевой Людмилы, Пеняевой Надежды, но самой  утопающей все лето в цветах усадьбой может гордиться Бердюгина Татьяна Андреевна.

Есть такая народная мудрость:  «Тот род хорош – где старикам уважение и почет … и тот праздник славен, где им главное место». Недавно в селе  отмечали День Пожилого человека,  где поздравляли  Сундееву Валентину  Агафоновну, всю жизнь прожившую в Снегирево и являющуюся долгожителем  села. 

Весной этого года село подверглось затоплению весенними паводками, но на помощь пришла вся Восточно-Казахстанская область, жителям помогали и по республиканской  программе, всем миром преодолели и стихийное бедствие. Самое главное, что не было допущены человеческие жертвы, чему способствовали четкие действия  молодых  мужчин села: Сундеева В.А., Матвеева А.С.,  Пеняева А.В.,  которых также наградили на праздновании села.

В общем, несмотря на солидный возраст, село смотрит в будущее с оптимизмом и надеждой.

Были приглашены на праздник местное телевидение, работники архива для того, чтобы это мероприятие было запечатлено и внесено в историю села.

А по окончании праздничного концерта, подготовленного талантливыми артистами Чапаевского сельского округа, для собравшихся было предложено щедрое  угощение, подготовленное руками снегиревцев.

Праздник получился радостным и ярким,  теплые воспоминания о нем надолго останутся в памяти людей.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru