Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Обмен опытом

В КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области прошла  встреча  по обмену опытом.

Архивисты Кызылординской области в составе Байгаровой Жулдуз Нурпеисовны (директор КГУ «Кызылординский городской архив») и Алиевой Айгерим Икрамовны (главный специалист отдела организации и координации архивного дела Управления архивов и документации Кызылординской области) посетили КГУ «Государственный архив» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области с целью изучения у коллег опыта работы в сфере обеспечения сохранности, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РК.

Архивисты госархива ВКО продемонстрировали разработанную ими установку по оцифровке архивных документов, методику создания и обеспечения сохранности накопленного электронного массива данных.

На встрече были обсуждены и другие вопросы: порядок оформления номенклатуры дел; организация работы экспертной комиссии по рассмотрению итогов отбора документов на хранение и уничтожение; составление актов о проведении проверки наличия дел в архиве; основные принципы и критерии экспертизы ценности документов; организация работы с документами личного происхождения; создание информационно-поисковых систем к документам личных фондов: каталогов, картотек в электронном формате; организация использования и научной публикации документов фондов личного происхождения (выставки, сборники документов и др. формы); восстановление затухающих текстов и т.д.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. По мнению архивистов проведение подобных мероприятий способствует более детальному обмену опытом по основным направлениям деятельности архивов.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru