Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Федорова Р.С.

Проведена научно-техническая обработка документов личного происхождения Раисы Самуиловны Федоровой (15.12.1939 г.) – заведующей научно-исследовательским отделом Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Казахстана Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова, краеведа.

На хранение приняты документы научной и научно-педагогической деятельности  Р.С. Федоровой, научные работы, отзывы, рецензии, курсовые и дипломные работы, выполненные под руководством Р.С. Федоровой, документы к биографии Р.С. Федоровой, документы, собранные для своих работ и по интересующим темам.

Работа Раисы Самуиловны преимущественно была связана с преподаванием краеведческих и музееведческих дисциплин, с организацией краеведческой практики, архивно-музейной практики. Музейно-краеведческий аспект характерен и всем ее публикациям. В общей сложности у нее их 52 без учета статей, опубликованных в разные годы на страницах «Рудного Алтая», «Алтайского курьера» и некоторых других местных повременных изданий – ежедневной и еженедельной прессы.

С 2002 по 2011 год практически ежедневно велась работа над учебным пособием «Основы исторического краеведения и музееведения». В итоге в печати появились три части этого пособия, первая из которых без деления на выпуски, а вторая и третья – поделенная, каждая на два выпуска, вместе три части «уместились» в пяти отдельных изданиях. В 2011 году появился еще один вариант издания выпусков пособия: в одной книге состоялось объединение всех выпусков первой и второй частей пособия, а выпуски третьей части пособия по-прежнему разделены на два самостоятельных издания. Все эти работы вошли в личный фонд Р.С. Федоровой.

Документы личного фонда Р.С. Федоровой представляют интерес для студентов, обучающихся по специальности «История», педагогов, ведущих занятия по истории Казахстана, а также по истории «Восточного Казахстана».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru