Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Экскурсия в архив

Ежегодно Зыряновским филиалом Восточно-Казахстанского областного государственного архива проводятся экскурсии и лекции  для учащихся общеобразовательных школ и колледжей.

19 марта  2014  года в государственном архиве в городе Зыряновск для студентов Зыряновского технического колледжа  была проведена обзорная экскурсия по архиву. Перед проведением экскурсии  учащиеся прослушали информацию об архивном  учреждении, его предназначении.  Сотрудники архива рассказали ребятам о том, что сюда, в государственный архив Зыряновского района, поступают на хранение документы органов законодательной, исполнительной и судебной власти на территории района, а также  всех предприятий и учреждений нашего края, что это один из самых крупных архивов Восточно-Казахстанской области, в котором хранится свыше  160 тысяч  дел постоянного срока   хранения  по истории не только  Зыряновского, но и Катон-Карагайского, бывших  Больше-Нарымского, Самарского, Серебрянского   районов. Цель работы государственного архива Зыряновского района  - обеспечить вечное хранение уникальных документов, запечатлевших историю нашей страны, и предоставить каждому, кто в этом заинтересован, возможность воспользоваться ретроспективной информацией по политическим, экономическим, общественным, культурным аспектам истории прошлых лет. В ходе экскурсии архивисты предложили вниманию ребят  интересные документы, хранящиеся в архиве: метрические книги Николаевской церкви села Зыряновское за 1867, 1869 годы, фотодокументами о Зыряновске, сохранившимися в личном архиве французского  инженера Пьера Копье во Франции, и книги  по истории Зыряновска, которые были подготовлены с использованием архивных документов.

Архивист Полуханова О.М.,  работающая в государственном архиве уже  более 39 лет в  секторе   обеспечения сохранности и учета архивных документов,  провела экскурсию по архивохранилищу, она рассказала о том, как обеспечивается сохранность архивных документов.  В ходе экскурсии студенты  ознакомились с требованиями к архивохранилищу,  температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим  режимами  и посмотрели контрольно-измерительные приборы. Ольга Михайловна обратила внимание ребят на узкие проемы окон в архивохранилище, рассказала о требованиях к световому режиму для сохранности документов. Вопросов у студентов было много, на них были получены исчерпывающие ответы.

Для ребят, которые   в  скором будущем вольются в ряды рабочих  нашего района,   по окончании экскурсии была проведена лекция по истории города Зыряновска с использованием электронной  презентации  и документального видеоролика с подборкой информации о работе промышленных предприятий Зыряновского района.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru