Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Новый фотоальбом в разделе «Фотогалерея»

Курдаков Евгений Васильевич – член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, лауреат Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка» и Всероссийской Пушкинской юбилейной премии, автор двенадцати книг стихов и прозы, переводчик произведений Абая.

Бердюгин Анатолий Васильевич, член Союза художников Казахстана, активно участвует в региональных выставках, есть несколько персональных выставок: «Я неоднократно пытался начать иллюстрировать стихи Евгения Васильева еще при жизни поэта, но каждый раз отступал перед сложностью и неподъемностью предстоящей работы. И всякий раз я думал, что никуда не гожусь. Смерть Евгения Васильевича заставила собраться с духом. Я решил, что если сейчас не перейду этот Рубикон, то по всей видимости в будущем сделать это будет очень сложно… Как простыми средствами передать необъятную сложность и многогранность творчества Евгения Васильевича? И мне кажется, я нашел решение этой непростой задачи. В некоторых рисунках, на мой взгляд, мне удалось подняться до уровня стихов поэта».

Евгений Васильевич прожил 62 года и А.В.Бердюгин решил, что нужно сделать 62 иллюстрации к его произведениям. Сейчас эта работа завершена, иллюстрации можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» (http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Gallery/Album/51) и их автор надеется, что в будущем  выйдет отдельный сборник 62 стихотворений с этими иллюстрациями, если бы нашелся спонсор профинансировать этот проект…

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru