Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«УСТЬ-КАМЕНОГОРСКАЯ ЖИЗНЬ» в 1918 году…

В областном государственном архиве сохранилась подшивка одной из первых в Усть-Каменогорске газет — «Усть-Каменогорская жизнь». Газета насыщена материалами о политике. Это и понятно — время переломное. Сегодня нас интересует бытовая сторона, уклад жизни старого города... Полистаем старые страницы «Усть-Каменогорской жизни».

3 июня 1918 г.
Приказ № 4.
Военного Комиссара Временного Сибирского Правительства по г.Усть-Каменогорску и его уезду.
§  1. Разрешаю в городе издание газеты.
§ 4. Никаких незаконных действий по отношению семейств задержанных большевиков не допускать…
§ 7. Предоставленной мне властью для удобства и блага местного населения объявляю торговлю свободной. К вам, торговые люди, обращаюсь я с горячим призывом помочь населению в его нуждах, найти способы и возможность удовлетворить потребность покупателей, удешевить цены и обеспечить нуждающихся мануфактурой и другими предметами первой необходимости...
Войсковой старшина
Виноградский.

5 июня.
Хроника.
Помещая  в этом   номере обращение Городской Управы к гражданам Усть-Каменогорска о принятии участия в предстоящих выборах гласных во вторую от революции Гор. Думу редакция выражает уверенность, что наши сограждане не останутся глухи к этим призывам, стряхнут с себя извечную русскую халатность, присущую нашему народу в делах общественного значения...

Объявления.
Потерялась породистая серая гончая. Указавшем, где таковая находится, будет дано вознаграждение. Взявший собаку будет преследоваться законом.
Найдена записная книжка с документами за подписью Доминик Добржанский, Адрес...

6 июня.
Городская управа приглашает всех лиц, у кого был реквизирован какой-либо товар, явиться в здание управы с распиской, удостоверяющей род реквизированного товара и его количество. В том случае, если товар окажется распроданным, будут возвращены деньги.

«Народное пароходство».
Как известно, Советская власть Семипалатинской области национализировала частные пароходы. Пустила их в нынешнюю навигацию по Иртышу под именем «народных». Прежде всего большевики поназначали пароходским служащим высокие оклады жалованья. Производительность труда страшно понизилась. Вместе с тем, повысилась небрежность рабочих команд. Дисциплина упала... Сгорел прекрасный пароход «Алтай». Пожар на пароходе можно было затушить, но матросы первыми выскочили на берег со своими пожитками, опережая пассажиров и философски резюмировали свое впечатление:
— Пущай, матушка, горит — буржуйский пароход...

Хроника.
Первого июня с.г. в Усть-Каменогорск доставлено 10 красногвардейцев, арестованных в Сулусаринской волости. Арест их произведен при следующих обстоятельствах.

Советская власть командировала за четыре дня до ее свержения в степь отряд красногвардейцев для «сбора пожертвований» в свою пользу, конечно. Отряд был вооружен винтовками. До прибытия в аул они уже успели собрать порядочный капитал. Объявили старшине, что за этим аулом значится такая-то сумма за «некогда» украденных у крестьян лошадей. И предложили рассчитаться добром, в противном случае будет применена сила. Из беды выручил русский человек, который посоветовал старшине угостить гостей чаем и заколоть для большей убедительности барашка. Так и было сделано. В то же время старшина дал знак в соседний аул, прося помощи... Киргизы быстро собрались, окружив дом, в котором расположились красногвардейцы в предвкушения соблазнительного фриштика, сложив в кучу свое оружие. Киргизы ворвались в дом, быстро захватили винтовки, а самих воинов перевязали по паре и в каком виде доставили сюда под сильным конвоем.

Объявления.
Ищу место по письменной части...

9 нюня.
Городской сад.   Воскресенье 10 и понедельник 11 июня. Два больших гулянья. Во время гулянья танцы и бенгальский огонь.

Объявления.
Продается новый ходок. Телеграфная ул., д. Федяева.
Продается паровой утюг...

10 июня.
Городской сад. Два больших гулянья. Сад будет освещен. Начало с 5 час. вечера.

22 июня на Соборной площади был отслужен торжественный молебен. Скромно и сердечно проводили устькаменогорцы отряд бойцов за освобождение истерзанной Родины. Радостно было смотреть на бодрые молодые лица офицеров и казаков, и, казалось, вновь воскресла мощь русской армии.

14 августа.
Граждане! Городу Усть-Каменогорску и его уезду грозит опасность: в Змеиногорском уезде появилось заболевание холерой. Болезнь чрезвычайно заразительная и почти всегда смертельная. Уберечься от нее можно, если соблюдать следующие меры:
1. Не пить сырую воду. 2. Не есть сырых овощей. 3. Не пить спиртные напитки. 4. Не объедаться...
Врачи  г.  Усть-Каменогорска.
19 августа в Народном доме шел боевик сезона «Великий шмуль».

Объявление.
Девушка, приезжая, хорошо грамотная, ищет место горничной. Сильно нуждаюсь.

Подошвы американские имеются в продаже у Николая Курочкина. Дом Каримова.

25 сентября в электро-театре «Модерн» только один день шла выдающаяся картина, сильная драма, «Маруся отравилась».

В Народном доме при участии петроградских артистов состоялся спектакль, оригинальный скетч в двух частях — «Бедный Федя».

Новейший тип величайшего морского аэроплана является американским изобретением. Аэроплан этот побил мировой рекорд, совершив полет с 50 пассажирами со скоростью 80 миль в час.

15 декабря около 6 час. вечера начальником милиции на крыльце Народного дома был задержан и обезоружен пьяный всадник, желавший въехать в Народный дом на лошади. На требование начальника милиции предъявить удостоверение личности, всадник вынул револьвер из кармана и сказал:
— Вот мой документ, я партизан и могу въехать куда захочу.
Из отобранного у него удостоверения выяснилось, что он не партизан, а писарь Ворогушин.

Хроника.
По 5-ой улице на углу постоялого двора Мошонкина сломался мостик, проходя через который одна барышня провалилась и зашибла ногу.
В палисадник Постникова подкинут младенец, мальчик, трех месяцев, еще не крещеный.

Хроника.
В городе циркулируют довольно неопределенные, но настойчивые слухи по поводу какого-то пикника (на семи тройках).

Правда ли, что в этом пикнике принимали участие учительницы и ученицы? Правда ли, что кавалеры «зело упихуся» начали не совсем прилично вести себя в отношении дам, так что благоразумный элемент вынужден был ретироваться с дамами, гарантируя их от приставаний?
Правда ли, что в итоге оказались побиты музыканты и пострадала часть инструментов?

Правда ли, что устроителем грандиозного пикника является «МЯСООТДЕЛ»?

Объявления.
УТЕРЯН калош с левой ноги по Никольской ул. Нашедшего прошу доставить за вознаграждение Заставину.

ТЫСЯЧУ рублей тому, кто первым правдоподобно заявит мне, куда, через кого и где продала или хранит жена моя Екатерина Яковлевна Васильева, живущая ныне в семье Ильи Панченко, по подозрению похищенную ею мою пушнину: 25 лисиц, 1600 белок, 248 колонков...

23 февраля в электро-театре «МОДЕРН» шля выдающаяся картина «Женщина зверь кровожадный». В антрактах играл оркестр.

Подготовил к публикации Андрей КРАТЕНКО

«Рудный Алтай», 30 сентября 1995 г.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru