Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Далекое - Близкое

С  какой быстротой меняется жизнь у нас на глазах. Один из героев А.П.Чехова говорил: «Пропала жизнь. Я мог бы быть Достоевским, Шопенгауэром!» Другой вторил ему: «Прошла жизнь словно бы я и не жил!» Такие настроения были характерны для русской интеллигенции: прошлого. Но с какой гордостью, мы, советские люди современники великих перемен говорим сегодня: «И жизнь хороша, и жить хорошо». Радость и счастье пришли к нам в труде и борьбе. Поэтому мы и радуемся каждому даже небольшому событию, наслаждаемся дыханием неповторимых революционных будней. Романтика времени вдохновляет нас на новые достижения, победы и успехи!

Когда я выбыл из военного строя защитников родной Одессы, эшелон привез меня далеко на восток. Вначале в Новосибирский госпиталь, а затем в неведомый и неслыханный мною ранее город на Иртыше - Усть-Каменогорск. Это было суровой зимой 1942 года. Нас тогда была небольшая группа актеров, заброшенных сюда из разных концов нашей страны. Спектакли «Генерал Брусилов», «У стен Ленинграда», «Раскинулось море широко», «Олеко Дундич», «Свадьба Кречинского», «Женитьба Белугина» я многие, многие  другие, созданные в то время, стали нашей гордостью и пользовались большим успехом у зрителей.

Для меня, молодого актера, Усть-Каменогорск стал второй родиной, местом совершенствования мастерства. Имена моих товарищей - главного режиссера театра О.В.Полещука, замечательных артистов - тружеников А.Н.Ванина, И.А.Крючкова, А.Н.Шиляева, А.М.Мерц, М.С.Минина, Т.Г.Буртман, А.К.Аргонской, А.Н.Култук-Аш, А. Гизека и многих других будут всегда доро¬ги для усть-каменогорцев, так как они внесли большой вклад в становление культуры области своим самоотверженным трудом и любовью к искусству.

Партийные и советские работники города и области И.О.Омаров, П.А.Парманов, В.И.Ларин и Р.П.Раевская много сделали для своего театра. Они будут служить примером людей, которые в трудные годы борьбы с фашизмом находили силы и время для развития искусства в Усть-Каменогорске.

Помню, с каким подъемом мы выступали перед горняками и металлургами на сцене лениногорского клуба имени 10-летия Октября, выпускали боевые листки, помогали создать агитбригаду и художественную самодеятельность.

Я храню, как дорогую реликвию, приветственный адрес обкома и горкома партии, напоминающий о моём пребывании в Усть-Каменогорске и Лениногорске, который мне вручили перед отъездом в Алма-Ату. «Желаем Вам, дорогой Евгений Яковлевич, еще больших успехов на новом месте в г.Алма-Ате. Мы полны веры в ваш добрый талант, который, не сомневаемся, будет высоко оценен партией и правительством». Эти вещие слова сбылись. Мой скромный труд действительно высоко оценен. Вначале я стал заслуженным артистом Казахской ССР, затем народным артистом республики и, наконец, народным артистом Советского Союза.

Все награды, так щедро данные мне Родиной, я не могу приписать только своим заслугам. Ведь без помощи моих коллег - скромных тружеников советского театра и доброжелательности зрителей я никогда бы не достиг такого высокого признания. И где бы я ни выступал: в Москве и Ленинграде, в Новосибирске, Омске, в Иркутске и Киеве, в Алма-Ате и Одессе, в любом городе Советского Союза или за рубежом, я всегда помню, что начинал свою деятельность на сцене областного театра в Усть-Каменогорске.

Дорогие мои знакомые и незнакомые друзья, и просто зрители, новое поколение дорогого мне города. Я радуюсь вашим победам а труде и вместе с вами встречаю знаменательный юбилей—250-летие города-труженика. Я завидую молодежи древнего города.

Вы получили доброе наследство от старшего  поколения: прекрасный город, огромные заводы, замечательные дворцы культуры, радио, телевидение, театр, стадионы и красивейшие  места отдыха. Мы об этом лишь мечтали, во имя этого трудились. Вы оказались достойными преемниками ваших отцов и дедов. Большое вам спасибо!

Любите свой театр, как его любили зрители в мою бытность. Мудрое слово, сказанное со сцены, делает чудеса. Ищите в  вашем театре не только развлечения. Пусть он станет для вас добрым советчиком и воспитателем высокой гражданственности, патриотизма и преданности своей Родине.

Евгений ДИОРДИЕВ,
народный артист СССР

«Рудный Алтай», № 247, 14 декабря 1970 г.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru