Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Презентация книги

19 марта 2013 года в КГУ «Государственный архив» Управления архивов и документации Восточно-Казахстанской области прошла презентация книги Аубакирова А.А. «Соңғы монолог».

Аубакиров Алдияр Акылбекович родился 20 января 1949 года в селе Карабас Уланского района.
В феврале 2001 года был назначен начальником управления архивов Восточно-Казахстанской области. Благодаря организаторским способностям Алдияр Акылбековича в короткий срок была обновлена материально-техническая база государственных архивов. По его инициативе установлена тесная связь между населением города и области, государственными областными архивами России. Благодаря ему найдены имеющие особую ценность документы в истории и культуре Восточного Казахстана.

С 2013 года назначен директором КГУ «Государственный архив» управления архивов и документации Восточно-Казахстанской области.

А.А.Аубакиров является автором книг: «Жазира», «Агриппа», «Жарылғап батыр» «Сағыныш»,  «Рапиық», «Мүк», «Ер Сәтбек». Стихи, рассказы и статьи издавались в республиканской газете «Қазақ батырлары», в журнале «Ақ Ертіс» и в областных газетах «Дидар», «Рудный Алтай».

«Последний монолог»-это монолог о Наймане Кетбұқа, герое одного из крупнейших и значительных племён казахов-кипчаков XIII в. и о судьбе двенадцатого потомка Жарылгап батыре.


 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru