Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Переданы на хранение документы личного происхождения В.Ф.Подрезова

Виктор Федорович Подрезов не кончал циркового училища и никогда не выступал на арене цирка. Отработал 35 лет в плавильном цехе Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината. С 40 до 60 лет был чемпионом Восточно-Казахстанской области по силовому троеборью (пауэрлифтингу). И только последние 5 лет выступал в категории ветеранов, а 15 лет на равных сражался с молодежью на помосте.

В.Ф.Подрезов

Виктор Федорович восстановил историю семипалатинского цирка и циркового искусства в нашем регионе. Об этом серия статей в газете «Мир искусства» за 2006-2007 годы. Спас от забвения добрую славу легендарного семипалатинца, ученика Поддубного и друга Хаджи Мукана Василия Яркова. О нем написал 40 публикаций в газетах и журналах Казахстана и России. Всего об атлетическом спорте напечатал 150 публикаций, пропагандирующих атлетизм. И хотя он не профессиональный журналист, не исследователь-краевед и не историк спорта, но успешно проявил себя во всех этих качествах.

Верхний ряд, в центре - В.Ярков, 1934г.

К 60-летнему юбилею Победы вышла книга «Герои фронта - герои спорта», в 2007 г. – «Атлеты Восточного Казахстана», в 2010 г. – «Восток – поэзия силы».

В  2012 г. издана книга «Сила титанов. История русской силы в рассказах и очерках». От первой до последней страницы – это гимн силе, человеческому благородству и отваге. В книге собрана уникальная информация о силовых рекордах известных в истории личностей, автор видит свою задачу в популяризации атлетических видов спорта, привлечении молодежи к активным занятиям физическими упражнениями, укреплении здоровья и отвлечении их от вредных привычек.

Виктор Федорович передал на хранение в государственный архив Восточно-Казахстанской области часть своих документов, которые пополнят коллекцию по истории развития спорта в Восточно-Казахстанской области.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru