Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Гребенщиковские чтения в Шемонаихе

27 апреля 2012 г. в Шемонаихинском историко-краеведческом музее состоялись Гребенщиковские чтения, посвященные одному из наиболее ярких литературных деятелей Восточного Казахстана, Сибири Георгию Дмитриевичу Гребенщикову. В начале XX века он входил в число лучших писателей России, о его книгах сохранились отзывы выдающихся деятелей культуры Л.Толстого, А.Куприна, М.Горького, Н.Рериха.

За свои философские работы Георгий Дмитриевич был удостоен научной степени доктора философии Оксфордского университета, так же ему были присвоены почетные степени от академий наук и искусств, университетов Франции, Испании, Индии, Америки, Аргентины, Бразилии, Мексики и других стран. Имя Г.Д.Гребенщикова внесено в справочники «Мировые знаменитости», «Международные личности», «Авторы и писатели», «Кто есть кто в Америке».

В чтениях приняли участие преподаватели казахстанских и российских ВУЗов, журналисты, исследователи, педагоги, представители интеллигенции. Информацию о личных документах Г.Д.Гребенщикова, находящихся на хранении в государственном архиве Восточно-Казахстанской области, предоставила И.В.Дурново.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru