Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Восток благодарный Вас не забудет» …

В 1969 году в возрасте пятидесяти лет А.К.Протозанов был направлен Центральным комитетом КПСС в Усть-Каменогорск - первым секретарем Восточно-Казахстанского областного комитета Коммунистической партии Казахстана…

Тринадцать лет на Рудном Алтае промелькнули как тринадцать дней. И невозможно обозреть все то доброе, что сделал Александр Константинович Протозанов на земле Восточного Казахстана.

В ведущей отрасли края – цветной металлургии – лидирует дважды орденоносный Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, удалось добиться ритмичной работы Иртышского химико-металлургического комбината, развернулись работы на объектах комбината шелковых тканей и Усть-Каменогорск шагнул на левый берег Иртыша, поднимаются корпуса мясокомбината в Зыряновске, строятся новые аэропорта в Большенарымске, Зайсане, Зыряновске, строится 6-я очередь Усть-Каменогорской ТЭЦ, начали давать продукцию Бухтарминский и Усть-Каменогорский заводы древесно-волокнистых плит, в магазинах областного центра появились ранние овощи, выращенные в первых теплицах, увеличены мощности Черемшанской птицефабрики и расширяется птицефабрика «Комсомольская», полным ходом идут преобразования на селе, впервые в Восточном Казахстане создан в максимальном объеме стратегический резерв продовольственного зерна, увеличилось количество вновь построенных школ, детских садов…

А пытаться перечислить всех, в чьей судьбе отразилось участие Протозанова, значит пытаться объять необъятное. «Мне повезло на хороших людей», - часто говорил Александр Константинович.
Задача данного издания – на основе архивных документов и публикаций еще раз рассказать о человеке, который   своей энергичной деятельностью оставил заметный и яркий след в истории Восточно-Казахстанской области. Именно таким человеком был Александр Константинович Протозанов.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru