Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска - Чижиков П.Л.

В 1934 году Павел Лукич Чижиков  приехал в Восточный Казахстан, где его приняли прорабом в трест «Ульбастрой», он был участником стахановского движения, вносил предложения по улучшению работы, везде был первым. В 1936 году работал в составе комиссии по приемке  комбината. А получив отпуск на 4 месяца, уехал на Украину к родным. Хотел остаться, но, без родного коллектива, без стройки – не интересно жить.
В  апреле 1937 вернулся на «Ульбастрой» и был назначен старшим прорабом по строительству обогатительной фабрики № 3. И опять работа! В августе 39-го было  завершено строительство Лениногорской горно-обогатительной фабрики, был дан первый пробный концентрат свинца!
В 1947 году вновь большая стройка!  Капитальная доводочная фабрика редкоземельных  металлов в Усть-Каменогорске, здесь же  детская больница по улице Мызы, дома для горняков на  Белой Горе, в Огневке, Асу-Булаке – вот неполный перечень воздвигнутых им объектов. 
В 1950 году Чижикова  назначают старшим прорабом  «Культбытстроя». Именно его люди ставили первые пятиэтажки на пустыре в Усть-Каменогорске, где сейчас начинается  широкий проспект Независимости.
Главный инженер СУ «Жилгражданстроя», заместитель главного инженера треста «Алтайсвинецстрой», позже – «Главвостокстрой» - вот те должности, которые занимал в последние десятилетия Павел Лукич Чижиков, и везде был первым!
 Решением № 573 от 18 октября 1973 года исполком городского Совета депутатов трудящихся присваивает Павлу Лукичу звание Почетного гражданина города Усть-Каменогорска.
В 2011 году в государственном архиве Восточно-Казахстанской области проведена научно-техническая обработка документов Павла Лукича Чижикова, которые включены в опись  объединенного архивного фонда «Почетные граждане города Усть-Каменогорска».

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru