Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Принят новый фонд личного происхождения

В 2011 году приняты на государственное хранение документы личного происхождения Игоря Анатольевича   Григорьева.

Устькаменогорцам Игорь Григорьев известен по многолетним и многочисленным публикациям своих фоторабот в городских и областных газетах. Он сотрудничал  с прессой как нештатный корреспондент  и фотокорреспондент с 1991 года. Публиковался в газетах «Титан», «Алтайский строитель», «7 Дней», «Рудный Алтай», «Городская газета» и др. 
«…Чтобы сфотографировать человека, надо быть в него немножко влюбленным… Портрет – отражение души человека…».

                                                    
В 2001 году Игорь Григорьев преподнес в дар областному Музею Искусств серию портретов звезд театра и эстрады, гастролировавших в разное время в нашем городе. Армен Джигарханян, Александр Розенбаум, Татьяна Самойлова, Роза Рымбаева… Всего 14 портретов пополнили фонды музея.  Но фотографа сильнее волнуют люди, живущие рядом, которых ему хочется узнать, запечатлевая на долгую память.

        
Были проведены персональные фотовыставки в 2003, 2004, 2010 годах.
 

В 2008 году вышла в свет книга «И мастерство, и вдохновение» - это собрание очерков, статей и воспоминаний о совместной работе с Урусевским  (режиссере, снявшем фильмы «Сельская учительница», «Сорок первый», «Летят журавли» и т.д.) более 30 авторов: Чингиз Айтматов, Олег Стриженов, Вера Марецкая,  Татьяна Самойлова, Иннокентий Смоктуновский и т.д.

                                                  

Культурная жизнь Усть-Каменогорска всегда интересовала И.Григорьева. В его архиве огромное количество негативов и снимков людей и событий, оставивших заметный след в истории города, и простых людей, наших современников. «Их портреты – мгновения их жизни, которое уже второй раз не повторяется. Этим они уникальны, и бесценны», - В.Щеглов.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru