Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

В читальном зале

В читальном зале филиала Алтай КГУ «Государственный архив» управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области работала научный сотрудник Смагулова Анар Мурзагалиевна - член Республиканской рабочей группы по изучению, подготовке заключения и рекомендации по реабилитации кулаков, баев, полуфеодалов (середников) и крестьян-шаруа, а также член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий из института истории и этнологии им.Ч.Ч. Валиханова  Комитета науки МОН РК.

Найдены списки конфискации имущества кулаков и баев, их высылке и ликвидации Зыряновского, Катон-Карагайского района и бывшей Семипалатинской области. Судебные дела антисоветской деятельности, которые обвиняли жителей сел за сопротивление проведению заготовительных компаний.

Важные достижения ее работы в архиве, это найденные обращения граждан, которые боролись за свою свободу и имущество.

В ходе просмотров документов сделано около 4000 фотокопий для составления базы данных кулаков и баев Зыряновского и Катон-Карагайского районной, которые будут включены в персональные данные репрессированных: год рождения, состав семьи, наличие судимости, участие в белом движении  и хозяйственное положение. Помимо составления баз данных руководством проекта будет возможность составления сборников документов по проблеме репрессии кулачества. Планируются научные статьи и разработка данных.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru