Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

«Экзамен на бессмертие»

"Подвиг этот, будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!"
Ким Добкин

2 мая 2019 года в Государственном архиве Восточно-Казахстанской области состоялась презентация фотовыставки «Экзамен на бессмертие» и видеоурок «О Героях Советского союза», «Сильные духом: о кавалерах 3-х степеней», посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

На мероприятии участвовали студенты первого курса Восточно-Казахстанского технико-экономического колледжа г. Усть-Каменогорск.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным.

Увы, все меньше и меньше с каждым днем остаётся живых непосредственных участников Великой Отечественной. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы. Поэтому нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне.

На фотовыставке «Экзамен на бессмертие» и видеоуроке на темы «О Героях Советского союза», «Сильные духом: о кавалерах 3-х степеней», архивисты Государственного архива Восточно-Казахстанской области Мухамеджанова У.К., Капитанова Ш., Сейтказина А. рассказали о тех героях, которые без раздумий отдали свою жизнь за свободу родной земли и мирное небо над головой. Да, они совершили подвиг, они умирали, но не сдавались. Сознание своего долга перед Родиной заглушало и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчётное это действие - подвиг, а убеждённость в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдаёт свою жизнь.

Вечная слава солдатам войны! Их подвиг навеки останется в сердцах миллионов людей, дорожащих миром, счастьем, свободой.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru