Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Народного героя Республики Казахстан, писателя Касыма Кайсенова (1918-2006гг.)

В рамках празднования Дня Победы 3 мая 2018 года в Восточно-Казахстанском государственном архиве состоялась презентация видеобзора и фотодокументальной выставки «Дань мужеству и отваге», посвященного 100-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка писателя, ветерана Великой Отечественной войны, Народного героя  Республики Казахстан, лауреата Международной литературной премии А.Фадеева Касыма Кайсенова. 

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Восточно-Казахстанского технико-экономического колледжа и высшего колледжа при ВКГУ им. С. Аманжолова, представители телевидения «Атамекен» и газеты «Рудный Алтай». 

С информацией о фронтовом подвиге и творческой деятельности Касыма Кайсенов выступила архивист государственного архива Адилбекова Бакытгуль Кабдыслямовна. 

Мухамеджанова Умутжан Газизовна, архивист государственного архива, в интервью телекеналу «Атамекен» рассказала о фотодокументальной выставки «Дань мужеству и отваге» о жизни и деятельности писателя, подготовленной по документам, хранящимся в фондах Восточно-Казахстанского государственного архива.

 

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью архива по выявлению и сбору материалов о фронтовом и трудовом подвиге восточноказахстанцев в годы войны. На обозрение представлены сборники, альбомы, брошюры, подготовленные государственным архивом на основании коллекции документов архива «Восточный Казахстан в годы Великой Отечественной войны».

Сотрудник Восточно-Казахстанского этнографического музея Дурново Ирина Васильевна рассказала о встречах с К. Кайсеновым во время его визитов в г. Усть-Каменогосрке. 

В целях увековечения памяти о боевом подвиге восточноказахстанцев в годы Великой Отечественной войны сотрудники архива обратились к присутствующим с просьбой об оказании содействия в сборе личных документов, ветеранов войны и тыла.

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru