Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Международная научно-практическая конференция «Архивное дело на современном этапе: проблемы, практика, инновации»

12 – 13 октября 2017 года в Архиве Президента Республики Казахстан состоялась международная научно-практическая конференция «Архивное дело на современном этапе: проблемы, практика, инновации». На конференции присутствовали представители архивных учреждений стран ближнего и дальнего зарубежья: Российской Федерации, Узбекистана, Киргизии, США. В работе конференции приняла участие и.о. директора государственного архива ВКО Е.В.Костина. 

Особое внимание в работе конференции было уделено вопросам информатизации архивного дела, созданию единой информационно-поисковой системы, сохранению электронной информации, так как архивы Казахстана в настоящее время отстают в применении информационных технологий от зарубежных стран. Были затронуты вопросы обеспечения сохранности документов, проблемы создания страхового фонда копий особо ценных документов, обсуждались перспективы развития архивного дела.

 

Все перечисленные задачи нашли отражение в докладе директора Архива Президента Республики Казахстан Б.А.Джапарова, который не только осветил все актуальные проблемы архивной отрасли, но и обозначил пути их решения.

 

Особый интерес вызвал доклад заместителя главного операционного директора Национального управления архивов и документации США Криса Нейлора, который провел мастер-класс на тему «Управление документацией в США: нормативно-правовые аспекты федерального правительства». По окончании мастер-класса слушателям были выданы сертификаты.

Работниками Архива Президента Республики Казахстан была организована экскурсия по архиву, в ходе которой участники конференции были ознакомлены с работой на современном микрофиширующем оборудовании и высокоскоростном сканере.

В заключении Б.А.Джапаров подвел итоги конференции, выразил уверенность в том, что конференция будет способствовать дальнейшему развитию архивной отрасли, достижению целей, поставленных перед архивными учреждениями, в области сохранения, пополнения и использования документального наследия страны. 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru