Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Знать, чтобы помнить поэта

9 февраля 2016 года в центральной библиотеке г. Зыряновска состоялась презентация книги о творчестве местного поэта и журналиста, председателя литературного объединения   Вадима Маллакубановича  Исламова, трагически погибшего в 1995 году.  Автор этого сборника - Медведева Нина Григорьена, зыряновская писательница и поэтесса, член Союза писателей России, председатель литературного объединения Зыряновского района  «Бухтарминские радуги».

Документы Исламова В.М. находятся на хранении в Зыряновском филиале Восточно-Казахстанского облгосархива. Это сборники его опубликованных стихов, стихи рукописные, воспоминания коллег по работе в редакции газеты «Заря Востока».

Яркая, но катастрофически короткая жизнь молодого поэта внезапно оборвалась от осколка гранаты в военном городке Марковский Пермской области,  и поэтому остались неопубликованными многие его произведения. Медведева Н.Г.  решив, что творчество нашего земляка должно быть известно широкому кругу читателей, пришла в читальный  зал  государственного архива для работы с документами  Исламова.  Затем были найдены живущие в России  члены семьи поэта, собраны их воспоминания и фотодокументы , записаны  рассказы его  друзей.

Все это вошло во вновь изданный сборник «Осенний костёр». На презентации книги присутствовали родственники и друзья Вадима Исламова, студенты колледжей.  Со слезами на глазах они благодарили автора за то, что творчество Вадима не осталось забытым, понимая, что создать книгу – дело далеко не легкое.

Нина Григорьевна, в свою очередь, поблагодарила сотрудников Зыряновского архива за чуткое отношение и понимание: «Если бы архивисты меня не поддержали или встретили плохо, я бы не стала над этой книгой работать», - откровенно поделилась она своими мыслями.  Архивисты предоставили все документы, помогли с ксерокопиями. Начало работе было положено в архиве, а остальное  добавили   жена поэта и друзья.  

 

Исламов В.М

 

---

---

 

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru