Какой раздел сайта для Вас наиболее интересен?

Научно-методическая база
Личные фонды
Сборники документов
Публицистика
История края
Базы данных
Фотогалерея
Архив опросов

Алексеенко Н.В.

Приняты на хранение документы личного происхождения Николая Владимировича Алексеенко, доктора исторических наук, профессора, Почетного гражданина города Усть-Каменогорска.

Николай Владимирович внес большой вклад в изучение истории края и города, став заведующим кафедрой УКПИ, Н.В.Алексеенко добился, чтобы для студентов-историков этого вуза чуть ли не впервые в стране ввели обязательный курс краеведения.

   

При Восточно-Казахстанском государственном университете им.С.Аманжолова  он создал первый в республике институт демографии, где был осуществлен выпуск дипломированных специалистов-демографов. За заслуги в развитие исторической демографии в Казахстане Николай Владимирович занесен в Краткую энциклопедию Казахской ССР.

За годы научно-педагогической деятельности им опубликовано 20 монографий и более 100 научных статей в периодической печати и научных изданиях. Под его руководством защищено 9 диссертаций по специальности «Отечественная история» на соискание ученой степени кандидата исторических наук, было организовано и проведено 10 международных научно-практических конференций.

 

  

Николай Владимирович свои научные занятия совмещал с большой общественной деятельностью. Он принимал активное участие в деятельности Малой Ассамблеи народов Казахстана Восточно-Казахстанской  области, в работе комиссии Национального Совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан в качестве советника Президента Республики Казахстан, возглавлял ономастическую комиссию при Восточно-Казахстанском  областном акимате.

 
070004, РК, Восточно-Казахстанская область г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1
Администратор сайта: Бекниязқызы Жангуль. Copyright © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru